как найти страны свет аориентируясь по солнцу?

Ксюшик Знаток (253), закрыт 17 лет назад
Лидия44 Оракул (86412) 18 лет назад
Восходит на востоке, заходит на западе.
denm Мудрец (17827) 18 лет назад
В полдень твоя тень будет указывать на север.
Встань к северу лицом, растопырь руки.
Слева будет запад, справа - восток, а сзади - юк.
Psevdonim Просветленный (26780) 18 лет назад
Если есть часы со стрелкой:
1. переведи (мысленно) их на зимнее время, если ориентируешься в летнее
2. направь часы так, чтобы направление на солнце было посередине между часовой стрелкой и 12 часами на циферблате
3. 12 часов на циферблате укажут юг, 3 часа - запад, 6 часов - север, 9 часов - восток

Kiprida Мастер (1067) 18 лет назад
смотря на каком градусе
EVS Ученик (108) 18 лет назад
поварнитесь на юг, если солнце слева- то сейчас утро , а если еще темно то солнце еще не встало
Ирина Ф Мудрец (18525) 18 лет назад
В полдень солнце на юге. В другое время - с помощью часов со стрелками ( часы лежат на ладони):, когда часовая стрелка показывает на солнце, цифра 12 показывает на юг.
Ефрем Просветленный (26069) 18 лет назад
в полдень солнце в точности на юге(учти декретное и летнее время), представь себе Что сейчас 15-00 местного, на часах направь 3 на солнце, биссектриса угла между 12 и 3 даст точное направление на юг--- это тебе чтобы умела точно ориентироваться на местности по часам-- я по специальности геофизик-- а это из правил ориентировки на местности, а вообще это лекция часа на 2
Пользователь удален Ученик (159) 18 лет назад
не заниматься ерундой и купить компас.