Кто такая Вавилонская блудница?

Маргарита Гуру (2791), закрыт 13 лет назад
Также в Откровении она называется Вавилоном Великим.(От 17 и 18 главы)
Вот как она описывается Библией:
Женщина, сидящая на багряном звере, облеченная в пурпур и багрянец, украшена золотом и драгоценными камнями, в руке у нее золотая чаша полная мерзостей и нечистот блуда ее. Она пьяна от крови святых, сидит на водах многих, которые означают народы и массы, нации и языки. Все народы пали жертвой вина гнева блуда ее, и цари земные совершали с ней блуд, и купцы земные разбогатели благодаря силе ее бесстыдной роскоши.
Люди призываются выйти из нее, чтобы не быть соучастниками в грехах ее и не подвергнуться язвам ее.
Библия предрекает ее быстрое и бесповоротное уничтожение, которое свершится руками царей земных, потому что Бог вложит в их сердца такую мысль. Многие будут скорбеть о ее смерти: и сами цари земные и купцы, потому что некому больше покупать запасы золота и драгоценных камней,лучшего льна и шелка и пурпура,изделия из ароматного дерева и слоновой кости, из меди и железа и мрамора, фимиам и благовонное масло и ладан, вино и муку, и души человеческие.
Не будет слышно в ней ни звука певцов-арфистов, ни трубачей,не найдется ремесленника, и свет светильника уже не будет сиять в ней, не слышно голоса жениха и невесты.
В ней найдена кровь пророков, и святых, и всех убитых на земле.
Лучший ответ
пчёлк @ Профи (806) 13 лет назад
Определение: Мировая империя ложной религии, состоящая из религий, учения и обычаи которых не согласуются с истинным поклонением, единственному истинному Богу. После Всемирного потопа ложная религия зародилась в Вавилоне (Быт. 10:8—10; 11:4—9). Со временем вавилонские религиозные представления и обычаи распространились во многих странах. Поэтому выражение «Вавилон Великий» стало подходящим названием для всей ложной религии в целом.
Какие факты помогают установить, что такое Вавилон Великий, о котором говорится в Откровении?
Речь не может идти о древнем городе Вавилоне. Книга Откровение была написана в конце I века н. э. , и в ней описываются события вплоть до наших дней. В «Большой советской энциклопедии» сообщается, что в 539 году до н. э. Вавилон захватили персидские войска Кира II. Позднее городом овладели греки, и недалеко от него была построена новая столица, Селевкия. Далее в энциклопедии говорится: «С этого времени В [авилон] потерял первенств [ующее] значение и ко 2 в. н. э. окончательно сошел с ист [орической] арены» (3-е изд. М. , 1971. Т. 4. С. 217). Сегодня на месте города лежат безлюдные руины.
На символическом языке Откровения о Вавилоне Великом говорится как о «великой столице, царствующей» над другими царями (Отк. 17:18). Как и в любой столице, в ней должно быть много организаций, и, подобно любому царству, властвующему над другими царями, она должна действовать в международном масштабе. Судя по описанию, она поддерживает отношения с политическими правителями и вносит большой вклад в увеличение богатства торговцев, сама будучи при этом той третьей частью, которая «стала жилищем демонов» и которая преследует «пророков» и «святых» (Отк. 18:2, 9—17, 24).
стильУченик (133) 9 лет назад
Всё абсолютно верно, в соответствии с Библией-Вавилон Великий-Это вся ложная религия, которая изменяет истинному Богу ИЕГОВЕ (Исход3:15,Исход 6:3) изменяет с политиками и политической системой этого мира, зарабатывает огромные деньги с коммерческой системой и сама является одной из составляющих числа 666-трёх китов-религии, коммерции, политики-на которых держится современный мир. Пчёлке-спасибо
Остальные ответы
Джанго освобожденный Просветленный (21704) 13 лет назад
Это Анастасия Волочкова, отдыхающая на Мальдивах...
Эдуард Неизвестный Просветленный (29112) 13 лет назад
первые образ блудницы появляется в Книге пророка Исаии, где, осуждая пороки Иерусалима, пророк восклицает:
Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. Серебро твоё стало изгарью, вино твоё испорчено водою; князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
(Ис. 1:21-23)
Василий Великий в своих комментариях на этот отрывок пишет, что иногда про церковь, отринувшую веру, говорят: «Како бысть блудница град верный» , имея в виду, что она принимает «различные семена слова от осквернивших святость таинств и от всеявших учения нечестия на растление душ». [5]
Поскольку время написания Апокалипсиса совпадает со временем разрушения Иерусалима и Иерусалимского храма, имевших большое значение для раннего христианства, это позволяет предположить, что в данном сочинении отражены современные автору события. [6] Первым исследователем, выдвинувшим такую гипотезу, стал Фирмин Абаузит. Он увидел в семи горах, упоминаемых в Откр. 17:9, семь холмов на которых стоит Иерусалим, [7] а падение Вавилона счёл описанием разрушения Иерусалима римским императором Титом в 70 году. [8]
Источник: Вики
Borgir - Высший разум (201918) 13 лет назад
Литературный персонаж женского пола.
руслан дячинский Просветленный (31158) 13 лет назад
Католическая церковь .Все правители перед ней лебизят.
изида Оракул (73113) 13 лет назад
Появление слова блудница вполне понятно, а вот почему именно Вавилонская? Причем даже тогда, когда речь идет о других городах и других временах?
Вот еще одна версия о самом начальном возникновении этого сочетания.
"В древнем Вавилоне 1 раз в год отмечали определенный праздник во время которого, женщина из царской семьи выходила за ворота и торговала собой как проститутка. Она не имела права отказывать, кто бы ее ни попросил. И так до заката солнца. После этого она поселялась в храме до выяснения не беременна ли она. Если она оказывалась беременна, то ребенок ее считался рожденным от крови народа. (кровь - blood, читается блад, очень знакомо, не кажется? ) Ребенок родившийся от такого, якобы смешения крови народной назывался ублюдок. Этот ребенок навсегда оставался служить при храме. Женщина же возвращалась во дворец после родов.
Вот отсюда и пошло выражение Вавилонская блудница. Т. е. женщина, которая не может отказать никому. Лишь позднее Вавилонской блудницей стали называть сам Вавилон и оно вошло в обиход как самое ненавистное отражение сосуда греха и в связи с этим вошло в разные откровения и писания святых, как аллегория.
МаргаритаГуру (2791) 13 лет назад
Уничтожение Вавилона Великого, подробно описанного в Откровении еще не произошло. Естественно, это не конкретная личность, а символ некоторой силы, имеющей власть над людьми. Это не политика, не торговля, раз они останутся живы и будут оплакивать ее. Кто же она?
изида Оракул (73113) Точный ответ никто не даст. Это уже не экзо, а эзотерика. А тайны каждый может трактовать так как ему ПОЗВОЛИТ его духовный уровень. Если кто-то вам напишет что он точно знает и это (....). То это первый признак ПРОФАНА и более ничего.
Юрий Шешин Просветленный (39293) 13 лет назад
Это мировая система мира сего, построенная на прибыли и торговле всем...
МаргаритаГуру (2791) 13 лет назад
ВТО что ли?
Это организация Свидетелей Иеговы, Бог Израиля назвал своих служителей не только так, как об этом сказано в Исайи 43:10 "А Мои свидетели, говорит Иегова, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. " (RST+ Ис 43:10) Но так же было и "второе название" народа Бога, за нечестие перед Господом, это название связано с НЕВЕРНОСТЬЮ народа-жены, становившаяся в последствии БЛУДНИЦЕЙ. Вот например тут: "Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы. " (RST+ Ис 1:21)
Михаил СветловУченик (156) 9 месяцев назад
Это ересь , когда апостолы не исполнили волю господа и предали его все кроме иоана-
За это и погибли мучениях 7 церквей они не сделали там где им велел им господь , языки тоже им 6е дались , все написанное это оправдания по типу и так сойдёт
АВМ АВМ Мыслитель (5365) 13 лет назад
Земная церковь не взявшая своего креста и не последовавшая за Иисусом Христом, принявшая семя духовного лжеучения. Получающая плату от своего блуда для того, чтобы блудить ещё больше.
КИРА АСТАЕВА Профи (829) 13 лет назад
Это церковь, в которой рассказывают сказки о чем угодно, поклоняются чему угодно, только не Христу, в которой нет истины.
Artem er Профи (636) 13 лет назад
Это Великая империя ложной религии
Wulfe Wulfe Ученик (102) 7 лет назад
ВАВИЛОНСКАЯ БЛУДНИЦА ЭТО И ЕСТЬ ТА САМАЯ БОГИНЯ АСТАРТА - ТАНИТ - ИШТАР - ИЗИДА - ЭРЗУЛИЯ - ТРЕХЪЕДИН. БОГИНЯ ВИКА - ЛИЯ/ЛИЛИТ - ГЕКАТА А НАСТОЯЩЕЕ ЕЁ ИМЯ РОЗА-ЛИЯ! В НЕЙ НАПИСАНО В КНИГЕ РОЗА МИРА!
worldvsmoney@gmail.com Ученик (25) 6 лет назад
Проект Венера. (Жака Фреско)
Denis Izbin Ученик (110) 6 лет назад
Имя Тайна на челе вавилонской блудницы: Библия.
БАБЕЛЬ = ББЛ = БИБЛИЯ. В семитских языках гласные буквы не пишутся.
Это большое лжеучение которое властвует над людьми. Мать всех лжеучений.
Pavel Мастер (1738) 1 год назад
Город на семи холмах. Думаю торговый город рядом с побережьем или крупной судоходной рекой. У США как и у римлян символ орел. Европа была под римлянами, теперь под США значит зверь это США, блудница Вашингтон. Готово шах и мат. Заседание продолжается! Нервных просят не смотреть!
levЗнаток (301) 9 месяцев назад
Массонское ложе.Золотой миллиард, империя лжи и разврата , это и есть Вавилонская блудница.
Pavel Мастер (1738) lev, блин в библии же написано, что блудница сидящая на звере город на семи холмах. Какой золотой милиард?