как отличить одушевленые и неодушевленые имена существительных. собственых и нарицательные. приведи пример

***курдский парень*** Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
* Знаток (342) 14 лет назад
обственные имена существительные пишутся с большой буквы. К ним относятся:
имена, фамилии, отчества и прозвища людей (Иван Иванович Иванов) ;
клички животных (Шарик, Тузик, Муська) ;
имена героев литературных произведений (Илья Ильич Обломов) ;
географические названия (Москва, Франкфурт, Кавказ, Нева) ;
астрономические и астрологические обозначения (Луна, созвездие Гончих Псов) ;
названия журналов, газет, литературных произведений и т. д. (газета "Правда", журнал "Наш сад");
названия марок машин, сигарет и т. д. (автомобиль "Москвич", сигареты "Дружок").
одушевленные-кошка, человек, собака
неодушевленные-кровать, мяч, игрушка
нарицательные-"Лада" названия чего либо
Остальные ответы
Еся Оракул (60334) 14 лет назад
не одушевленные - стол, стул, окно, машина.
одушевленные- собака, птица, человек и т. д.
Собственные имена существительные — это названия отдельных лиц, единичных предметов. К собственным именам существительным относятся: 1) имена, фамилии, про­звища, клички (Пётр, Иванов, Шарик) ; 2) географические названия (Кавказ, Сибирь, Средняя Азия) ; 3) астрономиче­ские названия (Юпитер, Венера, Сатурн) ; 4) названия праздников (Новый год, День учителя, День защитника Отечества) ; 5) названия газет, журналов, художественных произведений, предприятий (газета «Труд» , роман «Воскресение» , издательство «Просвещение» ) и др.

Нарицательные имена существительные называют однородные предметы, которые имеют что-то общее, одинако­вое, какое-то сходство (человек, птица, мебель).
Екатерина Шляпникова Гуру (4748) 14 лет назад
одушевл. отв. на вопрос кто?
неодуш. отв. нав вопрос что?
Девушка Рит: . девушка - нарицательное, Рита - собственное
река Темза: река - нарицат. , Темза - собственное.
Собствнные имена: имена людей, клички животных, географические названия, названия газет, журналов, назв. теплоходов и электричек и пр, , и пр.