помогите с задачей по физике

Макс Синкевич Знаток (377), на голосовании 13 лет назад
бручсок с массой 500г под действием подвешеного к нему груза массой 150г прошел от начала движения путь 80см за 2с. найти коэфициент трения скольжения.
Голосование за лучший ответ
Артём Самцов Профи (829) 13 лет назад
пишу русскими, английские не катят сайту.. .
м1=500г
м2=150г
л (расстояние) =0,8м
т=2с

Решение:
рисуем рисунок, если я правильно понял задачу, то:
.о---------------------------------|||||||||
.|..\....ф трения вправо
.|
.| а (ускорение) вниз
.|
|||
||| м2ж (ф тяжести) вниз

м2ж-ф трения (далее- фт) =???м1???а (честно скажу, не совсем уверен на счёт того, что сдесь будет м1...)
фт= М (мю) *м1
а=л/с2
подставляем и получаем:
150*10-М*500 = 500*0,8/4
500М=1500-100
500М=1400
М=2,8
Миша Еременчук Гуру (2952) 13 лет назад
Артем правильно сомневается относительно m_1 в его уравнении движения. Так как (если он нарисовал картинку правильно) оба предмета движутся под действием указанных сил, а ускорения у них одинаковы (они связаны ниткой, которая, по-видимому, предполагается нерастяжимой) , то должно быть (m_1 + m_2) a. Соответственно нужно и решение подправить.