Точка К-середина стороны СD квадрата ABCD.Чему равен тангенс острого угла между диагональю АС и отрезком BK?

Игнат Петухов Ученик (112), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо Рафаэль, все верно
Голосование за лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
Начерти квадрат. Левую нижнюю вершину обозначь А, далее по часовой стрелке В, С, D. Продолжи ВК до пересечения с продолжением AD и точку пересечения обозначь L. Точку пересечения АС и ВК обозначь М. Из чертежа видно, что искомый угол является внешним углом треугольника АМL, и равен сумме углов САD и BLA. Из чертежа также видно, что tg(САD)=1, a tg(BLA)=1/2.
Применяем формулу тангенса суммы двух углов:
tg(CMK)=(tg(САD)+tg(BLA)0/(1-tg(САD)*tg(BLA))=(1+1/2)/(1-1*1/2)=(3/2)/(1/2)=3.