четыре государственных языка ИСпании????

Алена Жиркова Знаток (338), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Четыре языка признанные на сей момент как испанские служебно-административные... На них говорят по радио, на них издают книги и газеты....
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633230) 13 лет назад
Кастильский (Испанский)

Каталанский

Баскский

Галисийский

Испания — полиэтничная страна. Кроме кастильцев, в Испании живут каталонцы, галисийцы, баски, окситанцы, астурийцы, арагонцы, говорящие на своих собственных языках (соответственно каталанском, галисийском, баскском, окситанском, астурийском и арагонском) . На диалекте каталанского языка говорят валенсийцы (официально он считается валенсийским языком) . На каталанском также говорят жители Балеарских островов.

Во время режима Франко этнические меньшинства подвергались насильственной ассимиляции, но несмотря на это языки этих народов не исчезли, и переживают в последние десятилетия настоящее возрождение.

Практически исчез арагонский язык, который сохранился только в немногих сельских поселениях.

Сильную ассимиляцию испытали баски в провинции Наварра, но в Стране Басков баскский язык имеет сильные позиции.

Также возрождается астурийский язык (варианты названий в зависимости от местности: астур-леонский, астурийский, леонский, эстремадурский) , который встречается в автономных сообществах Астурии, Кастилии и Леон, Эстремадуре, Кантамбрии.
Остальные ответы
Б-А Ю-Я Мудрец (18749) 13 лет назад
Почему 4?У меня тут в книжке: испанский, узаконено использование: каталанского, галисийского и некот. др. языков национальных меньшинств. А этнический состав: 72,8%-испанцы, 16,4-каталонцы, 8,2-галисийцы, 2,3-баски. Мож., 4-й имеют в виду баскский?
СОФИЯ Даценко Ученик (205) 13 лет назад
Языки испанский (государствений язык-73%),католинский (второрй государствений язык-24%),галисийский, баскский