Что такое жемчуг из чего он появляются. говорят, то, из чего он появляется, едят...

Дополнен

их едят?

Жемчуг – это необычный драгоценный камень, живой и загадочный. Характерным для жемчуга является то, что его создают живые существа. Он не требует специальной огранки и обработки при изготовлении ювелирных изделий.
Делают жемчужины моллюски-жемчужницы (в очень редких случаях это делают другие моллюски) .
Мантия моллюска вырабатывает перламутр, которым покрыт внутренний слой раковины. Когда в мантию попадает песчинка, или другое раздражающее вещество, тогда мантия выделяет перламутр, который и покрывает этот раздражитель. Так перламутр на таком инородном веществе слой за слоем накапливается, и, в конце концов, образуется жемчужина. Круглые и гладкие жемчужины ценятся больше всего.
Все моллюски (особенно устрицы) могут создавать и жемчужины, и блистер, причем качество и облик их будут чрезвычайно изменчивы.
Наиболее ценный, так называемый восточный жемчуг дают крупные устрицы, относящиеся к роду мелеагрина.

Жемчужина может образоваться в складках мантии любого моллюска, имеющего раковину, при попадании внутрь любого инородного тела. Просто у двустворчатых моллюсков это случается чаще.
К одним из самых дорогих относится розовый жемчуг, найденный в раковине гигантского стромбуса

Очень высоко ценятся жемчужины из морского уха

Для выращивания жемчуга чаще всего используется моллюски Pinctada и Placuna. В конце 19 века в Японии была разработана технология выращивания жемчуга, когда внутрь закладывалась бусина изготовленная из перламутровой раковины пресноводного моллюска. Бусины экспортировались из США. Впоследствии экспортёр бусин сам, по-пиратски используя эту технологию, организовал выращивание жемчуга, только жемчужины выращивал не круглые, а ромбики, кубики, капельки и т. д. Доказав в суде, что у него получается совсем другой продукт, отверг все обвинения японцев по поводу кражи технологии.

При попадании ЛЮБОГО постороннего предмета в тело двустворчатого моллюска он начинает вырабатывать защитный слой перламутра. При искусственном разведении жемчуга в этих целях используют кусочки старых раковин моллюсков, которые помещают внутрь молодых животных с помощью специального пинцета. Т. о. , то, из чего появляется жемчуг - не съедобно!

Жемчужина образуется под раковиной двустворчатого моллюска, который называется жемчужница. Если под раковину попадает песчинка, она начинает царапать нежное тело моллюска. Поэтому внутренний слой раковины (жемчужный, он есть у всех моллюсков, но у жемчужницы развит особенно хорошо) выделяет вещество, которое окружает песчинку. Так образуется жемчужина. Натуральный жемчуг можно узнать по его слоистому строения. А едят, скорее всего, моллюска

Это песчинка, попавшая в раковину со временем превращается в жемчуг.