Я на Бирже труда по сокращениею и получаю пособие.Могу ли я пойти в декрет и оставать на бирже труда+получать декретные?

Эс Профи (613), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
nina tochilkina Профи (998) 13 лет назад
Я Вам могу сказать абсолютно точно, т. к. связана с деятельностью службы занятости. "Декретные" вам служба занятости не будет выплачивать это точно, а пособие будет выплачиваться до момента предоставления больничного листа. По истечение срока беременности и родов, вам выплата пособия возобновится, но когда родится ребенок, выгоднее получать пособие на ребенка в органах соц. защиты (сумма больше) . Некоторые будущие мамы не предоставляют листок нетрудоспособности и получают пособие почти до самых родов, т. к. перерегистрация (отметка) это расчетная дата для начисления пособия по безработице. А потом когда ребеночек рождается снимаются с учета и спокойно получают пособие в соц. защите. Это выгодно когда пособие по безработице полагается вам в максимальном размере. А в остальном Ольга во всем права, а вот Гульмира абсолютно нет.
Остальные ответы
Гульмира Кожевникова Ученик (230) 13 лет назад
Конечно, это возможно и декретные будут выплачивать и пособие по безработице.
Ольга Искусственный Интеллект (406277) 13 лет назад
смотрите закон о занятости населения, там четко написано, что с момента наступления отпуска по беременности и родам, т. е. с 30 недель выплата пособия по безработице прекращается, но с биржи вас при этом не снимут, числится будете, как числились.
далее, смотрите федеральный закон №255-фз от 29.12.2006, где прописано, что пособие по БиР (б/лист) неработающим женщинам не оплачивается (исключение - увольнение по ликвидации предприятия, там выплата примерно 1600 руб. за 140 к. д. )
одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нельзя. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будет выплачивать соцзащита по месту жительства и вы обязан предоствить туда справку, что не получаете пособия по безработице, без неё вам не получить пособие по уходу.