Сталин И.В.-кто он?

gtnh gtnhjd Ученик (131), на голосовании 13 лет назад
Сегодня, когда вульгаризаторское словоблудие первых лет "перестройки" с
ее примитивнейшим подходом к обсуждению самых сложных моментов отечественной
истории безвозвратно ушло в прошлое, можно "без гнева и беспристрастно"
рассмотреть одну из сложнейших и величественных фигур XX столетия -- Иосифа
Виссарионовича Сталина. Имеет смысл послушать известного неприязненным отношением к Сталину И.
Бунича: "...если вдуматься, что оставил ему Ленин, кроме методики построения
первого в мире социалистического государства и туманных пророчеств о
неизбежности войн в эпоху империализма -- постоянного детонатора всемирной
пролетарской? Пустую казну, дезорганизованную и совершенно небоеспособную
армию, расколотую, разложенную и на глазах деградирующую партию, разоренную,
разграбленную и распятую страну с темным, забитым, деклассированным и, что
возможно, самое главное, неграмотным населением... Разрушенная до основания
промышленность, приведенная в полный хаос финансовая система, парализованный
транспорт, почти полностью уничтоженная квалифицированная рабочая сила и
частично уничтоженная, частично рассеянная по всему миру интеллигенция...
Голосование за лучший ответ
Владимир Г. Профи (664) 13 лет назад
Недоучка и преступник, жало, что его ещё до переворота не прихлопнули.
Серп и Молот Просветленный (26784) 13 лет назад
Сталин - это один из гениальнейших политиков 20 века и в истории России.... Ни больше, ни меньше.
Сармат Оракул (78447) 13 лет назад
Сталин - это лучший руководитель нашей страны за все века ее существования.
Ленивый Пчел Просветленный (23296) 13 лет назад
Сталина можно любить и ненавидеть, его можно называть мессией и сатаной. Он может заслуживать прозвища упыря, сатрапа, кровопийцы, гения, отца народов и, и, и.. . Его нельзя только назвать ВОРОМ, (в отличие от нынешних)...
Имя Неизвестно Мастер (2329) 13 лет назад
Всё это так и было на самом деле. Хорошо хоть не успел ленин вместе с лёвой троцким бросить Россию в топку, о чём они так мечтали на междусобойчиках...
Инвертор Мыслитель (8055) 13 лет назад
Бывший террорист, грабившей банки и убивавшей людей, затем тиран и деспот уничтожавший Русский народ.
Beldy Просветленный (34841) 13 лет назад
Диктатор Если интересны подробности зайдите в мой блог. Там шокирующие подробности
А Мыслитель (5418) 13 лет назад
Это то же самое, что спросить "Гитлер - кто он? "

Какая страна ему досталась? Тяжелый экономический кризис, гигантская безработица, бешеная инфляция (буханка хлеба = 500тыс марок) , выплата репараций, одна из самых слабых армий в Европе, часть страны оккупирована (Саар) и т. п.
В своей политике до 1940 года он добился впечатляющих результатов (покруче Сталина) , однако вряд ли можно сказать, что мы его "недооценили".

В общем, и Гитлер, и Сталин - чудовища, независимо от их политических и экономических успехов.

Lover Мудрец (14123) 13 лет назад
Сталин - человек с качествами гения, который
не пожалел родную страну и народ ради
безумных коммунистических экспериментов.
затрудняюсь даже сказать, когда можно будет
поправить, компенсировать тот вред и ущерб,
который он нанес России и другим странам.. .