Нужна консультация того, кто умеет фотографировать фотоапаратом Зенит-Е

Егор Масюк Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Выдержка = чувствительности фотоплёнки?
Как величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы должны быть установлены соответственно на камере и объективе?(лично я выставляю на глаз)
Лучший ответ
Алексанр Белов Мыслитель (5539) 13 лет назад
Лично я все выставлял на глаз. Редко ошибался.
Остальные ответы
125aaa Оракул (79960) 13 лет назад
Пля.. .
Тебе учебник по фотоделу пересказать, что ли?? ?

Скачай учебник и вдумчиво изучай.
vladimir pustovalov Мудрец (13567) 13 лет назад
так ведь это ещо и от плёнки зависит и от освещения
у меня два зенита лежат ет какойто ттл
Александр Лебедев Просветленный (44369) 13 лет назад
На коробке с пленкой должны быть даны рекомендации, по ним можно и диафрагму поставить. В "Зените" должен быть еще и работающий экспонометр.
Матвей Каретник Просветленный (28010) 13 лет назад
Выдержка - это доли секунды: 1/30, 1/125, 1/250 и т. п. , т. е. это скорость срабатывания затвора.

Чтобы правильно поставить диафрагму нужно воспользоваться экспонометром. В твоей модели есть экспонометр. Сперва левой рукояткой установи чувствительность пленки (тот диск, под которым выгравированы цифры 32, 65, 130 и т. п. так раньше обозначали чувствительность пленки) . Если у тебя пленка 100 едининц, то установи на 130) Далее наведи аппарат на снимаемый объект и посмотри на стрелку в окошке - слева. Подкрутив левую рукоятку так, чтобы стрелка с колечком совпала с отклоняющейся стрелкой и на левой рукоятке посмотри, какой диафорагме соответствует выдержка. Например, диафрагме 8 соответствует 60 (т. е. 1/60 секунды) , диафрагме 5,6 выдержка 125 и т. д.

Запомни, автоматики в этой модели нет, придется все выставлят вручную и наводить на резкость. Если что-то не понятно, почитай старые книги по фотографии, там все описано очень понятно.
Если освоишь "Зенит-Е", то освоишь любой другой фотоаппарат сходу.
Antony Просветленный (42060) 13 лет назад
А экспонометр не работает? Он на Е должен быть 100% А так чем больше чувствительность, тем меньше должно быть суммарное время экспозиции при одинаковой освещенности, чем больше диафрагма, тем больше глубина резкости, чем выше чуствительность пленки - тем больше зерно на снимке
Источник: ЕМ до сих пор живет дома
камикадзе Мыслитель (5221) 13 лет назад
лучше использовать экспонометр, хотя он на "Е" не очень надежный. насколько сейчас помню, там используется фоторезистор, который со временем стареет. "Зенит-TTL" и модели постарше точнее