Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В честь какого здания была названа Дмитриевская башня?

Mist Знаток (290), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
С. М. Филиппов Высший разум (165957) 13 лет назад
Дмитриевская башня

Дмитриевская башня по своему положению занимает ведущее место в Нижегородском кремле и главенствующее на его нагорном участке. Она расположена в центре нагорного участка и выходит фасадом на расширенную в виде полукруга часть площади Минина и Пожарского.
С момента постройки башня с примыкавшим к ней предмостным укреплением играла роль главного входа в Нижегородский кремль и центрального узла обороны нагорного участка. Ведущую роль Дмитриевской башни хорошо подчеркивает исторически сложившаяся и существующая ныне радиально-концентрическая планировка застройки города - от входа в башню расходятся лучами в разные стороны улицы Свердлова, Дзержинского, Фигнер и Ульянова.
Свое название Дмитриевская башня получила в память о великом князе Дмитрии Константиновиче, с именем которого связана попытка создания Нижегородского белокаменного кремля XIV столетия. Нижегородский летописец сообщает о ее строительстве под 1374 годом. Однако исследования показали, что никаких участков кладки XIV века в башне не сохранилось. Некоторые приведенные ранее документальные источники сообщают, что башня была заложена 1 сентября 1509 года и с нее началось строительство Нижегородского кремля. От XVI столетия о Дмитриевской башне сохранилось только одно известие: в июле 1540 года «в Нижнем Новгороде была гроза великая.. . от сего на Дмитриевских воротах кровля сгорела» .
В XVII веке башня имела значительное вооружение, превосходившее по численности вооружение остальных башен нагорной части. В 1621 г. на ней находились 5 медных пищалей, стрелявших ядрами весом от 0,6 до 1,2 кг. При них состояли 8 пушкарей. В 1663 г. на вооружении башни числилось 63 крепостных ружья и 7 пищалей, из которых самая крупная могла вести огонь ядрами весом 1,4 кг.
Артиллерийское вооружение на башне существовало до 1705 г. , в конце XVIII века и начале XIX века в башне размещалась гарнизонная школа, с 1857 по 1867 г. - архив губернского правления и с 1896 по 1919 г. - художественно-исторический музей. В советские годы здесь долгое время находился цех декораций театра оперы и балета.
В первоначальном виде Дмитриевская башня походила по своим очертаниям на современную Никольскую башню. Ведущее положение ее в нагорной части кремля зрительно подчеркивалось комплексом предмостного укрепления. В результате сноса предмостного укрепления (1782 - 83 гг. ) и засыпки рва (1830-е гг. ) башня не только утратила ведущее положение, но и получила искаженные пропорции, потеряв в высоте до 5 м. В 1894-96 гг. Дмитриевская башня подверглась реконструкции в ходе переоборудования ее под художественно-исторический музей. Автор проекта реконструкции и руководитель работ архитектор Султанов исходил при этом из двух задач: вернуть башне ведущее положение в Нижегородском кремле и сделать ее пригодной для размещения музея. Решение первой задачи было достигнуто надстройкой верхней части башни, образцом для которой послужила Покровская башня Новгородского кремля. Вторая задача была выполнена посредством создания «фонаря» - верхнего света, необходимого для освещения экспонатов музея.
В результате реконструкции башня резко выделилась по облику от остальных башен кремля и получила ряд элементов, не свойственных Нижегородскому кремлю (расширенная верхняя часть, наклонные бойницы - машикули) . С научной точки зрения проведенная реставрация башни не может быть оценена положительно. Но недостатки реставрации полностью искупаются умелым выбором общего силуэта башни, подчеркивающего ее ведущее положение в нагорной части кремля. Поэтому не случайно Дмитриевская башня часто используется художниками в качестве одной из эмблем города Горького.
Источник: Доброго вечера Вам!