В какой древней стране было изобретено письмо?

Ирина Профи (696), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В КАКОЙ СТРАНЕ?
Лучший ответ
Капитан Грей Гуру (3134) 14 лет назад
В Месопотамии - Междуречьи, или Двуречьи.
Шумеры — народ, заселявший Южное Междуречье (междуречье Евфрата и Тигра на юге современного Ирака) на заре исторического периода. Шумерам принадлежит изобретение клинописного письма, возможно — колеса, обожжённого кирпича, системы орошения и полива.
Остальные ответы
Алия Есенбаева Мудрец (11818) 14 лет назад
Собственно письмо, письмо начертательное началось с рисунков. Письмо рисунками называется пиктографией (от латинского pictus -- живописный и
греческого grapho -- пишу) . В пиктографии искусство и письмо нерасчленимы,
поэтому наскальными рисунками занимаются археологи, этнографы,
искусствоведы, историки письменности. Каждого интересует своя область. Для историка письменности важна информация, заключенная в рисунке.
Рисунок-пиктограмма обычно обозначает или какую-нибудь жизненную ситуацию,

С развитием цивилизации появляется необходимость передавать и
фиксировать сложные сообщения, приказы царей, правителей. И тогда
возникает идеография -- письмо понятиями (от греческого idea -- идея и
grapho -- пишу) .
В идеографическом письме знаки-рисунки могут обозначать и то, что
нарисовано, и, кроме того, имеют переносное значение. Рисунок ног может
значить как пиктограмма -- ноги, а как идеограмма -- процесс движения.
Идеограммы не передают ни звучание слова, ни его грамматические
изменения, а только стоящее за этим словом значение.

Необходимость быстро записывать сложные и длинные тексты привела к
тому, что рисунки упростились, стали условными значками -- иероглифами (от греческого hieroglyphoi -- священные письмена) .
На рубеже IV -- III тысячелетия до н. э. фараон Нармер покорил Нижний
Египет и приказал увековечить свою победу. Рельефный рисунок изображает это событие. А в правом верхнем углу -- пиктограмма, которая служит подписью к рельефам. Сокол держит веревку, продетую сквозь ноздри человеческой головы, которая как бы выходит из полоски земли с шестью стеблями папируса. Сокол -- символ царя-победителя, он держит на привязи голову побежденного царя Севера; земля с папирусами -- это Нижний Египет, папирус ее символ. Шесть его стеблей -- шесть тысяч пленных, так как знак папируса означает тысячу. Но можно ли было рисунком передать имя царя?
Откуда известно, что его звали Нармер?
Оказывается, в это время египтяне из рисунков уже начали выделять
знаки, которые обозначали не нарисованный предмет, а звуки, составлявшие его название. Рисунок навозного жука означал три звука ХПР, а рисунок корзины -- два звука НБ. И хотя такие звуки оставались рисунками, они уже стали фонетическими знаками. В древнеегипетском языке были слова с одно-,двух- и трехбуквенными слогами. А так как египтяне гласных не писали, то односложные слова изображали один звук. Когда египтянам надо было написать имя, они использовали однобуквенные иероглифы.
Благодаря наличию таких однослоговых знаков, обозначающих один звук, из сложной системы письма выделился алфавит.
Финикийцы, познакомившись с этими буквами, на их основе создавали свое алфавитное письмо.
Можно ли ответить на вопрос: кто, какой человек изобрел систему
письменности? Кто первым стал применять алфавитное письмо? На эти вопросы нет ответа. Возникновение письменности было вызвано требованием жизни общества и государства, хозяйственной деятельности людей -- и письменность появилась. Но алфавиты создавались и позже, в эпоху нашей, новой эры, образованными людьми своего времени. Так, Кириллом и Мефодием было создано письмо для славянских языков.