Как называется территория на земной поверхности, которая распологается над очагом землетрясения?

Леся Профи (859), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Сейсмические волны, порождаемые землетрясениями, распространяются во все стороны от очага подобно звуковым волнам. Точка, в которой начинается подвижка пород называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом — эпицентром землетрясения.

******************************
Эпицентр землетрясения — это условная точка на Земле, расположенная над очагом землетрясения, над тем местом в глубине, где зародился первый импульс колебания и смещения. Иногда эпицентром называют место на Земле, где сотрясения достигли наибольшей силы, хотя оно не всегда располагается точно над центром очага.

источник
Остальные ответы
? Наташечка ? Профи (828) 13 лет назад
Это называется эпицентром землетрясения))))
Источник: голова: D