почему роман "Золотой теленок" Ильфа и Петрова называется именно так? как это животное связано с романом?

Мария Анисимова Знаток (466), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Сергеев Мастер (1536) 13 лет назад
наверное, по созвучию с Золотым тельцом - библейскую историю поклонения этому идолу.
Остальные ответы
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177304) 13 лет назад
Намек на библейского золотого тельца.
Владимир Смакотин Мастер (1033) 13 лет назад
Подразумевался - Золотой Телец.
Мрак Семенов Мудрец (11151) 13 лет назад
Дык Бендер с Кисой гнались за золотым тельцом. А теленком он стал в плане стеба...:)) )
В то время как раз советская пропаганда "погоню за золотым тельцом" объявляла буржуазной заразой и всячески искореняла...:)))
Сhallenger Просветленный (48521) 13 лет назад
Поверх креста на замечательной ленте висел орден Золотого Руна -- литой барашек.

Орден этот Остап выторговал у диковинного старика, который, может быть, был даже великим князем, а может и камердинером великого князя. Старик непомерно дорожился, указывая на то, что такой орден есть только у нескольких человек в мире, да и то большей частью коронованных особ.

-- Золотое Руно, --бормотал старик, --дается за высшую доблесть!

-- А у меня как раз высшая, --отвечал Остап, - к тому же я покупаю барашка лишь постольку, поскольку это золотой лом.

Но командор кривил душой. Орден ему сразу понравился, и он решил оставить его у себя навсегда в качестве ордена Золотого Теленка.
Источник: ....
Juliet Оракул (50952) 13 лет назад
Литература, живопись, скульптура полны библейских сюжетов. Без знания Библии невозможно истинное понимание многих произведений.
Максим Просветленный (25600) 13 лет назад
Намёк на Золотого тельца. Им был Корейко.
Ли Лу Оракул (68113) 13 лет назад
ироничный немек на библейского золотого тельца