какая система летосчисления Древнего Рима

Руслан Василов Ученик (140), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Знаток (410) 13 лет назад
В Римской империи счет велся от "основания Рима" с 21 апреля 753 г. до НЭ и с дня воцарения императора Диоклетиана 29 августа 284 г. НЭ.
nata vanova Мыслитель (8644) 13 лет назад
Год делился на 3 сезона по 4 месяца каждый:
Время половодья (ахет) — с середины июля до середины ноября
Время Восходов (перет) — с середины ноября до середины марта
Время Засухи — с середины марта до середины июля

Месяцы обозначались номерами (первый месяц половодья, второй месяц половодья и т. д.) . Каждый месяц имел 30 дней (без всякой связи с фазами Луны) . Остальные 5 дней не входили в календарь и добавлялись в конце последнего месяца. Новый год должен был начинаться 19 июля — в день, когда на небе «восходил» (то есть становился видимым) Сириус Однако, поскольку високосных дней не прибавлялось, то каждые 4 года Новый год отставал на 1 день и только через 1460 лет (цикл Сотис) опять приходился на день «восхода» звезды Сириус. В 25 до н. э. был установлен Александрийский календарь, в котором каждый четвёртый год был високосным — в конце года добавлялся один день.

Названия египетских месяцев в греческих и арамейских документах:
Тот
Паофи
Хатир
Хойак
Тиби
Мехир
Фаменот
Фармути
Пахон
Паини
Эпифи
Месоре

Египетский год (365 дней) служил единицей измерения времени для астрономов средневековья и раннего нового времени.

К древнеегипетскому календарю восходят коптский и эфиопский календари, до сих пор применяемые местными церквями. Структура египетского календаря была заимствована французским революционным календарём.