Какое знамя было поднято над Рейхстагом 2 мая 1945 года?

Alex Знаток (429), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
2 мая, во второй половине дня, Егоров и Кантария, руководимые политруком лейтенантом Берестом, закрепили свое знамя на стеклянном куполе в центре крыши Рейхстага. Это было красное знамя с белыми : звездой, серпом и молотом - ЗНАМЯ ПОБЕДЫ. А все остальные флаги сняли..
Так ка на крышу Рейхстага первыми прорвались и установили красный флаг на скульптурной фигуре “Богиня Победы” в 22 часа 40 минут разведчики-артиллеристы из 136-й армейской пушечной бригады: сержант М.Минин, старшие сержанты А.Бобров, Г.Загитов, А.Максименко. Вслед за ними, уже в ночь на 1 мая, свои флаги на крыше установили бойцы штурмовых групп майора Бондаря и лейтенанта Сорокина.
Другие рода войск тоже стремились быть первыми знаменщиками Победы — 1 мая в 12 часов дня над Рейхстагом пролетели в боевом строю самолеты 115-го авиационного истребительного полка. Летчик К. Новоселов со своего “Яка” удачно сбросил на крышу Рейхстага 6-метровое полотнище с надписью “Победа”.
Сейчас Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил.Официальным символом Великой Победы над фашизмом стал тот самый стяг, который развивался в мае 1945 года над рейхстагом.Законом устанавливается, что Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова 2 степени стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине
Остальные ответы
kuzya Мудрец (11117) 16 лет назад
красный флаг с серпом и молотом
Бригадирша Профи (523) 16 лет назад
У тебя кроме знамени Нашей Армии есть другие ответы?