Направленность образа и образность... в чем есть различие между этими понятиями и в чем сила их по отдельности?
Образ и образность являются ключевыми
понятиями литературного языка. Сложность
проблемы изучения образности во многом
объясняется сложностью и неоднозначно-
стью этого понятия, являющегося предме-
том изучения различных научных областей.
Понятиями ‘образ’, ‘образность’ оперируют,
в соответствии со своей спецификой, фило-
софия, психология, эстетика, искусствоведе-
ние, литературоведение, лингвостилистика,
дидактика и другие науки.
«образ – это конкретная и в то
же время обобщенная картина человеческой
жизни, созданная при помощи вымысла и
имеющая эстетическое значение»
В различных видах искусства художественный образ имеет особую структуру, которая зависит с одной стороны от определенного содержания, с другой - от характера материала (в архитектуре художественный образ статичен, в литературе - динамичен, в живописи - изобразителен, в музыке - интонационен) .
Образность - живость, яркость
щит и меч
Образность.. . Наше восприятие мира, поскольку нет обсалютной истины. Направленность, смысловая увязка, обобщение некоторых принципов, зачястую - вопреки логике и здравому смыслу.