Разрезала говяжью печень и обнаружила словно песок - много белых крупинок. Что это может быть??
Сразу же выкинула. Противно ужасно!! ((( А чека не сохранилось ((
Вот разговор специалистов (печень, правда, не говяжья, а лошадиная) :
-Быкова Наталья
Сегодня, блуждая в дебрях лошадиной печени, обнаружила в ткани (в разных местах) очень твердые мелкие крупинки.
Уважаемые специалисты, помогите, пожелуйста, понять сие явление. Это норма? Или, если патология, то какая конкретно?
-Горовая Светлана
Может быть, это личиночная стадия какого-нибудь гельминта, например, эхинококкоза? Болеют ли им лошади? Знаю только то, что лошади являются промежуточным хозяином эхинококка. Живьем его не видела, читала, что они образуют многокамерные пузыри. Возможно, пузыри не твердые.
Еще нашла, что в печени могут образовываться камни, интересно, у лошади такое бывает?
Очень сомневаюсь, что из этого может что-либо живое вылупиться. Скажу даже - Исключено.
Эти комочки по структуре.. .ммм, попробуйте зернышко риса разрубить ножом - вот такие, примерно.
А по диаметру в два раза меньше горошины.
-Ольга Немкова
Наташ, живое действительно оттуда уже не вылупится. Но те узелки, которые находятся внутри паренхимы могут быть и паразитарного происхождения. Когда личинка паразита погибает, то внутри этотих узелков могут находиться зёрна извести перемешанные с некротическими массами распавшегося паразита (как пример, личинка стронгилид) .
Если смотреть последнюю фотографию поверхности, то на ней, возможно, произошло перерождение клеток печени, то есть одна из тех дистрофий, которые описаны в самом начале этой темы.
Точно указать и определить происхождение этих всех узелков и включений может только гистологический анализ.
видимо при жизни выпивал)))
фуу гадость какая.. не ешьте печень, там всегда что-то откладывается
отложение солей?
В магазин отнести.