Какой вид опыления у лилии?
самоопыление
Почти все виды лилий легко завязывают семена. Некоторые виды способны самоопыляться; у красивенькой лилии, например, пыльники открываются одновременное распусканием цветка, соприкасаются с вполне готовыми к принятию пыльцы рыльцами, вследствие чего происходит обильное самоопыление.
Однако у большинства видов лилий, например у белой, Тунберга, длинноцветковой, особенно при выращивании в северных и средних областях СССР, опыление происходит лишь при помощи ночных бабочек и самых разнообразных насекомых днем.