Помогите определить пароду рыбки

Ильдар Шайбеков Гуру (2637), закрыт 11 лет назад
Уважаемые знатоки помогите определить пароду рыбки (для общего образования). По морде видно хищник, живёт у меня пол-года размер - 8-10 см. живут рыбки (их 2) в коряге, характер спокойный других рыб не обижают (только друг друка за бока щипают). Жрут всё от сухого корма до кусков кальмара.
Интересны ссылки и любая информация по разведению.
Заранее всем спасиба
Дополнен 13 лет назад
Енто не гурами сто пудов. Вот гурами!!!!
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 13 лет назад
Ксенопома леопардовая (пятнистая) .
Ксенопома леопардовая (Ctenopoma acutirostre) или Ксенопома пятнистая (Anabas acutirostris) относится к семейству Анабантиды (ползуновые) .

Родина этих рыбок – бассейн реки Конго.

Ксенопома леопардовая (пятнистая) .
Средняя длина тела рыбки колеблется от 15 до 20см. Тело приплюснутое и вытянутое с высокой спиной, продолговатым, уплощенным ртом, способным широко открываться для захватывания добычи и большими глазами. Окрас этих аквариумных рыбок весьма разнообразен: от насыщенного коричнево-лилового с большими темными пятнами по всему телу до темно бурого. Самцы отличаются от самок наличием на теле шипов.

Ксенопома леопардовая ведет спокойный образ жизни, не агрессивна, способна на долго замирать в зарослях аквариумных растений в ожидании добычи. Но все же соседство этих рыбок с мелкими аквариумными рыбками не желательно, т. к. Ксенопома леопардовая является хищником.
Остальные ответы
Ксеня Ученик (154) 13 лет назад
Самый лучший способ, это сходить в зоомагазин с этими фотками, там вам и ответят.
Настя Соболева Ученик (223) 13 лет назад
Это Гурами точно, у меня дома точь точь такая же!