Помогите,пожалуйста, решить задачу по геометрии...

Лена Швыркунова Ученик (218), закрыт 13 лет назад
Основанием прямой призмы служит треугольник со сторонами 10,10 и 12 см. Через большую сторону нижнего основания и середины противоположного бокового ребра проведена плоскость под углом 60 градусов к плоскости основания. Найдите объем призмы.
Лучший ответ
Алина Казакова Знаток (311) 13 лет назад
Объем призмы = Площадь основания х Высота

Площадь основания (треугольник) = 0.5 х 12 х 8 (высота треугольника проведенная к стороне 12 равна 8 по теореме Пифагора и исходя из того, что треугольник равнобедренный)

Чтобы найти Высоту рассматриваем прямоугольник в сечении призмы, образованный высотой треугольника (той что = 8) в основании и противоположным боковым ребром
Половина Высоты = 8: (тангенс30) = 8 х корень из 3
Значит, Высота = 16 х корень из 3

Итак, Объем призмы = 48 х 16 х корень из 3 = 768 х корень из 3
Остальные ответы
Lali Lali Просветленный (29779) 13 лет назад
Вы что-то забыли в условиях. Все известно про основания и НИЧЕГО о боковых ребрах, кроме того, что призма разрезана плоскостью. У вас данные касаются только пирамиды, которая при этом получилась.