Кто читал "Героя нашего времени", как вам Печорин?

Юля С Профи (853), закрыт 13 лет назад
Я перечитываю его уже второй раз, очень люблю это произведение и Лермонтова в целом. Интересно узнать ваше отношение к главному герою. Лично мне он напоминает одного моего знакомого, и я к нему отношусь с большой теплотой. (насколько это вообще возможно по отношению к герою книги)
Лучший ответ
Elpis Гуру (4023) 13 лет назад
Роман великолепный, спору нет. Но романтизировать Печорина, на мой взгляд, возможно только в юности. И только с годами понимаешь, насколько циничен и беспринципен этот человек.
Остальные ответы
Ольга Огнева(Смирнова) Просветленный (35054) 13 лет назад
Эгоист. Он и привлекает к себе людей полной безразличностью. Вспомнить бедного Максим Максимыча которого он даже не вспомнил.
Юля СПрофи (853) 13 лет назад
Я, читая про княжну Мери, даже и забыла про Максима Максимыча...
Юля СПрофи (853) 13 лет назад
спасибо за мнение )
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 13 лет назад
Я думаю, он его помнил, но ему не хотелось вспоминать историю с Бэлой, знал, что виноват.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Трудно относиться к Печорину с теплотой. С интересом - да, потому что он умен, в нем много от самого Лермонтова - тонкость характеристик, поэтическое восприятие природы. Но конечно, он холодный эгоист.
Ольга Дмитриева Просветленный (48521) 13 лет назад
Мне он совсем несимпатичен. Холдный эгоист, это еще мягко сказано
...The Мудрец (13414) 13 лет назад
Давно-давно он вызывал мое восхищение
Ann Профи (820) 13 лет назад
тоже люблю этот роман) . Печорин-симпатичен, интересный, многогранный персонаж
i Оракул (88770) 13 лет назад
Кстати, в этом романе есть вполне современное определение вампира. Это многое объясняет в поведении Печорина, и не обязательно эгоист, а форма существования - вампиризм.