▪ Почему грибы выделяют в особое царство органического мира:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) тело грибов состоит из тонких ветвящихся нитей — гифов, образующих мицелий, или грибницу;
2) клетки мицелия запасают углеводы в виде гликогена;
3) грибы нельзя отнести к растениям, так как в их клетках нет хлорофилла и хлоропластов; стенка содержит хитин;
4) грибы нельзя отнести к животным, так как они всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают в виде пищевых комочков.
http://www.uchportal.ru/publ/13-1-0-1717