Биология...Почему систематики выделяют грибы в особое царство органического мира?

Кирилл Профи (805), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334542) 8 лет назад
▪ Почему грибы выделяют в особое царство органического мира:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) тело грибов состоит из тонких ветвящихся нитей — гифов, образующих мицелий, или грибницу;
2) клетки мицелия запасают углеводы в виде гликогена;
3) грибы нельзя отнести к растениям, так как в их клетках нет хлорофилла и хлоропластов; стенка содержит хитин;
4) грибы нельзя отнести к животным, так как они всасывают питательные вещества всей поверхностью тела, а не заглатывают в виде пищевых комочков.
http://www.uchportal.ru/publ/13-1-0-1717
Остальные ответы
Цветок™ Оракул (65928) 14 лет назад
С одной стороны грибы, как и растения, неподвижны, не имеют органов чувств и т. д. Но с другой стороны грибы не имеют хлорофилла и, как животные, являются гетеротрофами.
У клеток грибов есть клеточная стенка, как у клеток растений. Но состоит она не из клетчатки, а из хитина, покрывающие тело членистоногих (рака) . Кроме того, глюкоза синтезируется как гликоген у животных, а не крахмал.
Среди грибов есть даже хищники, которые ловят в клейкие петли мелких червей и потом высасывают из питательные вещества.
Эти особенности грибов вынудили биологов отнести их в отдельное Царст-во Грибы между растениями и животными.
Владимир Рогозин Мудрец (11776) 14 лет назад
Потому что они по некоторым сойствам напоминают растения, а по некоторым - животных