"Отче наш, иже еси на небеси..." - Действительно на небе, или уже пора понимать иносказательно (как всё прочее)?

leffi Мудрец (18474), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кто-нибудь ОТВЕТИТ на МОЙ ВОПРОС? Или дельше заученного масль не идёт?
Лучший ответ
Crystal Оракул (95440) 13 лет назад
Можете говорить по русски? Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое. Бог находится в Своей Божественно-мистической сфере. Там где Бог там и небо. Бога иудеи называли НЕБОМ.
Остальные ответы
Eu Go Знаток (261) 13 лет назад
"Отче наш, иже еси на небесЕХ... "
На небесах - в том смысле, что не только на Земле. Переводить всё в плоскость иносказательности не стоит. Буквальное понимание далеко не столь однозначно, как многим кажется.
leffiМудрец (18474) 13 лет назад
нет, измышление. Тогда было бы "на земле и на небесех..."
Eu Go Знаток (261) Евангелие от Матфея, гл.6 на славянском. Я ничего не измышляю, я точно цитирую.
Neopalimo Оракул (65485) 13 лет назад
http://www.pravmir.ru/otchenash/

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm

Молитва Господня

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Отче — Отец; Иже — Который; Иже еси на небесех — Который находится на небесах, или небесный; да — пусть; святится — прославляется; яко — как; на небеси — на небе; насущный — необходимый для существования; даждь — дай; днесь — сегодня, на нынешний день; остави — прости; долги — грехи; должником нашим — тем людям, которые согрешили против нас; искушение — соблазн, опасность впасть в грех; лукаваго — всего хитрого и злого, то есть диавола. Диаволом называется злой дух.

Эта молитва называется Господнею, потому что ее дал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. Потому эта молитва — самая главная молитва для всех.
Источник: Православие рядом
+ Православie + Искусственный Интеллект (198916) 13 лет назад
понимать нужно так, как учит Православная Церковь
Ripka Мастер (1292) 13 лет назад
В твоей душе!
Котик!
А ты, как панимаешь?
Люда Иванова Мыслитель (7448) 13 лет назад
Об этом говорил Иисус, а ему это известно в первую очередь .И сам Бог говорил :"Богу -небо, а людям -земля ".
skazzis Ученик (138) 13 лет назад
Тебя не удивляет, что с течением прогресса тебе приходится задавать такой вопрос? Когда люди не знали о существовании космоса, церковь трактовала одним образом, сейчас трактует иначе. Церковные ЛЮДИ трактуют, ты понимаешь?