Тест по биологии. Усложненное задание

Ричард Зернов Ученик (180), закрыт 13 лет назад
Некоторые мембраны клеток ксодержат много липидов, в состав молекул которых входит не два, а четыре остатка жирных кислот. Назовите такую мембрану.
1) наружная плазматическая мембрана
2) наружная мембрана митохондрий
3) внутренняя мембрана митохондрий
4) мембрана гладкой ЭПС
5) мембрана шерозоватой ЭПС
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
3) внутренняя мембрана митохондрий

Характерной чертой состава внутренней мембраны митохондрий является присутствие в ней кардиолопина — особого фосфолипида, содержащего сразу четыре жирные кислоты и делающего мембрану абсолютно непроницаемой для протонов водорода. Ещё одна особенность внутренней мембраны митохондрий — очень высокое содержание белков (до 70 % по весу) , представленных транспортными белками, ферментами дыхательной цепи, а также крупными АТФ-синтетазными комплексами. Внутренняя мембрана митохондрии в отличии от внешней не имеет специальных отверстий для транспорта мелких молекул и ионов; на ней, на стороне, обращенной к матриксу, располагаются особые молекулы АТФ-синтазы, состоящие из головки, ножки и основания. При прохождении через них протонов происходит синтез АТФ. В основании частиц, заполняя собой всю толщу мембраны, располагаются компоненты дыхательной цепи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хондриом