Помогие, пожалуйста, определить правильно размер стиха Александра Чуманова Пророк (уральский, арамильский поэт)

Ксения Профи (958), на голосовании 13 лет назад
Был робок пророк. Оттого у пророка
никто никогда не бывал на уроках.
И он свои мысли о днях предстоящих
Писал на бумажках и складывал в ящик.
(у меня получается есть 2 сопы и 3 стопы, - ямб пятистопный? А, может, свободный или вольный???)
Спасибо за ранее.
Голосование за лучший ответ
Михаил Тимаков Мыслитель (9446) 13 лет назад
Нет, это не двусложный размер "ямб", а трёхсложный - "амфибрахий". Обратите внимание, что ударные слоги - это каждый третий, а не каждый второй. Ещё один пример стиха, написанного тем же размером - амфибрахием, - это наш михалковский гимн в любой из трёх его версий.
Источник: школьный учебник литературы