А если делать дом без цоколя, просто сверху донизу сайдингом или штукатуркой отделать, так ничего, потянет?

Суть такая: планируется каменный двухэтажный домишко (4 комнаты, кухня и санузел), фундамент - он же является стенами подвала (высотой 2,2м, толщиной 0,4м, с армопоясом), стены планируются из газобетона, а полы - заливные, бетонные.
Строимся под Питером, глубина промерзания грунта 1,4, а фундамент будет уходить под землю на 1,7
Всем ответившим спасибо!

Дополнен

Да, неохота просто с этим цоколем париться, да и экономим уже практически "на спичках"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

мой вариант экономии на спичках, котлован, песчаная отсыпка периметра фундамента 0,6х0,6.

армопояс 0,6х0,3, бетон м300,
стена подвала - цементнопесчаный блок+керамический кирпич в пол-кирпича (внутрь подвала) ,
штукатурка+водостоп+пенополистирол фасадный по нулевой уровень (ноль сделайте выше чем у вас снега насыпает в среднюю зиму) . Цоколь - сайдинг на металл листе под камень.
перекрытия- профнастил 75, армостержень 10-12, дорожная сварная сетка 10х10, бетон м 300,
общая толщина - 15см.

далее-ваш пенобетон с наружной облицовкой в пол-кирпича, армопояс 15 см-перекрытие второго этажа и т. д.

в жилых помещениях пенопласт старайтесь не использовать

Без выделения отделкой цоколя будет казарма, а в два этажа - мельница! Есть же цокольный сайдинг, да и оштукатурить можно с рустовкой под камень или кирпич...

Не советовал бы, цоколь изолирует стены от холода, а особенно от влаги. А вывести цоколь можно хотя бы из красного обоженного кирпича (не облицовочного) или чего-либо подобного, и не обязательно на всю ширину фундамента. Как отделать, дело вкуса и финансов. Но не экономте на этом, потом не переделать.

Так делать можно, но профили нужно ставить чаще. Есть опасности при эксплуатации: Можно повредить его ногой или зимой лопатой когда чистите снег. Если зимой наметёт снега под дом то давление на сайдинг будет большое и тд… Можно просто оставить на время цоколь как есть, потом плиткой или камнем облицуете, когда возможность появится.

Не корректный вопрос. Цоколь это часть конструкции которая выступает от фундамента и служит для гидро, теплоизоляции, для избежания воздействия разрушающих факторов среди на стены, а не СПОСОБ ОТДЕЛКИ его.
Цоколь по любому делать придется, вопрос только из чего. Можете просто его из бетона отлить на фундаменте, а чем отделать, да хоть чем, самое главное он уже сам по себе надежен (по сравнению со стенами) , главное не делайте его из газобетона.