Можно ли обменять или квартиру, полученную по пр.Жилье ветеранам?
Инвалид ВОВ получил квартиру по программе «Жилье ветеранам». Недавно получили Тех.паспорт квартиры и Кадастровый номер. Подскажите, пожалуйста, кто сможет:
1. Что дальше нужно делать? В данном случае квартира оформляется в собственность сразу или ее необходимо приватизировать? Если необходимо приватизировать, то какие документы нужны? Можно ли в приватизационный лист включить еще кого-нибудь, кроме самого ветерана?
2. Возможно ли на данном этапе (до приватизации) обменять эту квартиру на другую (например, через подразделение кооператива «Строим будущее»)? Все документы изначально были собраны и «сданы» в г. Альметьевск, квартиру получили там же. Но в настоящее время ветеран проживает в г. Набережные Челны, вернуться в г.Альметьевск и жить там один он не сможет. Можно ли провести обмен полученной квартиры в г.Альметьевск на квартиру в г.Набережные Челны? Если да, то как?
3. Если на данном этапе это невозможно, сможем ли мы обменять квартиру после приватизации?
4. придется ли платить налог 13% при продаже или обмене данной квартиры?
Спасибо!
1) тех. и кад. паспорта хорошо, но нужно еще зарегистрировать право собственности на квартиру в ФРС, квартира сразу будет оформлена в собственность ветерана, получив свидетельство но собственник (все это его) .
2) через строим будущее поменять квартиру в городах боюсь не выйдет, да и по мне лучше держаться от них по дальше. Посту пи проще оформив квартиру продай, в Альметьевске рынок жилья "живой" продав, подобрать за нал в Челнах квартиру можно. А строим будущее любят оформлять ипотеку без разбора ветеран или нет и зачем тебе эти проблемы? Так что мой совет, оформляй право в Альметьевске, продавай и покупай в Челнах.
Налог платить не надо если квартира документально будет продана меньше чем за 2 000 000р. Однако если цена будет выше в налоговой нужно будет показать договор продажи (дабы показать прибыль) и договор покупки (дабы показать расходы) , в итоге если купить за 2 и продать документально за 2 налог 0р.
Что значит дали квартиру? Какой договор был заключен? Если дог. соцнайма, то бежать приватизировать на ветерана скорее, если конечно ветеран ранее свое право на приватизацию еще не использовал. Потом можно будет распоряжаться собственностью- планы строить - купли-продажи. пр. Или в наследство ветеран родственникам оставит. Если по договору безвозмездного найма дали, а такое отчебучивают в Москве в частности, чтобы приватизировать было нельзя, прописать родственников, потом ветеран умирает и квартира освобождается, может другим очередникам ее предлагать муниципалитет.
Если квартира в собственности будет- можете делать что угодно- продавать, покупать ветерану в др. месте другую квартиру, поближе к родственникам.
после приватизации три года нельзя продать, там налог высокий, потом есть жилищная программа ВОВ, до смерти ветерана, узнайте как вам выдали квартиру, в каждом районе свои заморочки, если она до смерти ветерана выдана, то ничего нельзя сделать, останется государству, а если ее дали в собственность, то приватизируйте