что такое сюжет?

Надежда Романова Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Надейка Высший разум (158116) 13 лет назад
Сюжет (от франц. sujet — предмет) , 1) в литературе — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических. К литературе слово "С. " впервые применили в 17 в. классицисты П. Корнель и Н. Буало, имея в виду, вслед за Аристотелем, происшествия в жизни легендарных героев древности (например, Антигоны и Креонта или Медеи и Ясона) , заимствованные драматургами позднейших времён. Но Аристотель в "Поэтике" применял для обозначения подобных происшествий древнегреческое слово "миф"(мýthos) в смысле"предание", которое в русском литературоведении переводится обычно неверно латинским словом "фабула". Латинское слово "фабула" (от одного корня с глаголом fabulari — рассказывать, повествовать) употреблялось римскими писателями как обозначение всяких рассказов, в том числе мифов и басен, и получило распространение гораздо раньше, чем французский термин "С. ". В немецкой классической эстетике (Шеллинг, Гегель) события, изображенные в произведениях, назывались "действованием" (Handlung). Различие в терминах, обозначающих одно явление, сделало их неустойчивыми и неоднозначными.
Остальные ответы
Алина Ксенофонтова Профи (583) 13 лет назад
Сюжет - в литературе — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических.
Poli Ученик (130) 13 лет назад
Сюжет — в литературе, драматургии, кино и играх — порядок событий, происходящих в художественном произведении. Сюжет — основа формы произведения.

Регина Агапова Ученик (133) 8 лет назад
Надейка у неё нормальный ответ но смысла нету надо было кратко это написать мне понравился ответ Poli там кратко и всё понятно)))
Mr. Niente Знаток (432) 8 лет назад
Сюжет (от фр. sujet, букв. — «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения.
Азизе Джеппарова Ученик (218) 8 лет назад
Сюжет (от франц. sujet — предмет) , 1) в литературе — развитие действия, ход событий в повествовательных и драматических произведениях, а иногда и в лирических. К литературе слово "С. " впервые применили в 17 в. классицисты П. Корнель и Н. Буало, имея в виду, вслед за Аристотелем, происшествия в жизни легендарных героев древности (например, Антигоны и Креонта или Медеи и Ясона) , заимствованные драматургами позднейших времён. Но Аристотель в "Поэтике" применял для обозначения подобных происшествий древнегреческое слово "миф"(мýthos) в смысле"предание", которое в русском литературоведении переводится обычно неверно латинским словом "фабула". Латинское слово "фабула" (от одного корня с глаголом fabulari — рассказывать, повествовать) употреблялось римскими писателями как обозначение всяких рассказов, в том числе мифов и басен, и получило распространение гораздо раньше, чем французский термин "С. ". В немецкой классической эстетике (Шеллинг, Гегель) события, изображенные в произведениях, назывались "действованием" (Handlung). Различие в терминах, обозначающих одно явление, сделало их неустойчивыми и неоднозначными.
Татьяна Кузьмина Ученик (201) 8 лет назад
это ряд событий, описанных в художественном произведении
Ирина Маркевич Знаток (286) 8 лет назад
это самая главная основа текста
сергей шатунов Ученик (107) 7 лет назад
что такое сюжет нормально ответи
pezhenka Лобанов Ученик (165) 7 лет назад
Сюжет – система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность.
Ирина Бирюкова Знаток (260) 7 лет назад
Сюжет - развитие действия, ход работы в литературных произведениях
P. S. ответ из учебника литературы 7 класса
костя фаааа Ученик (159) 7 лет назад
ппппппппппппппппппппппппааааааааааааааааааааааааапппппппрррррррр
Мария Латонова Ученик (100) 7 лет назад
Сюжет – система событий в художественном произведении, представленная в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям; последовательность.