Откуда такая поговорка. откуда пошла поговорка "кто последний, тот и папа"? ведь по идее, кто первый, тот и папа!
Не папа, а папка! Т. к. в оригинале - Кто последний, тот и латка. А последний - т. к. сбежать-смыться-сорваться-хвостиком махнуть НЕ УСПЕЛЬ,
Предыдущие то уже разбежались! Кто остался-тот папой и будет.
Да уж. Это как в любой детской игре. Кто последний - тому куликать!
Ну, обычно подоразумевается, кого женили на себе, тот и стал отцом.