решит е уравнение пожалуйста 3Х(в квадрате)-7Х=0

Светлана Стрелюк Профи (642), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Студент Политеха Ученик (180) 13 лет назад
х выносим за скобку. получаем х (3х-7)=0
далее х=0 или 3х-7=0
х=0 или х=7/3
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
Выносишь Х за скобку:
Х*(3*Х-7)=0
Произведение равно нулю если хотя бы один из сомножителей равен нулю. У нас два сомножителя. По очереди приравниваем их нулю:
Х=0 - это одно решение,
3*Х-7=0
3*Х=7
Х=7/3 - это второе решение.
Витас Мастер (1070) 13 лет назад
3х (в квадрате) – 7х=0
3х (в квадрате) = 7х Делим все на х.
3х = 7
Х= 7/3
Янка Мудрец (18573) 13 лет назад
Витас! Делить на Х нельзя) Т. к. Х может принимать значения =0. А на ноль делить нельзя) Тем более Вы потеряете один корень. Здесь следовало разложить на множители и поочередно приравнять к нулю каждый из сомножителей (см. решение Рафаэля) . Удачи!