Кто знает - вела ли Ксения Петербужская образ жизни соотвествующий статусу "воцерквленного человека":

т.е. став юродивой исполняла ли все церковные предписания ?

"Кошка с салом" затронула действительно актуальный вопрос .(отвечая на другой вопрос о блаженной Ксении). я о нём думала - но не решилась идти в вопросе далее темы одежды..

сегодня (ПОСЛЕ ТОГО КАК ,,,стали чудеса твориться ..) и юродство на почве ЛЮБВИ - ЗЕМНОЙ!!!!сочтут обычным помешательством ..(наверное так считали и при её жизни) а может и бесовством (ведь все психические отклонения от общепринятых норм считались душевным заболеванием )

Есть какие либо упоминания, что К.П. в своих хождениях по Петербургу вела осознанную так называемую " воцерквленную" жизнь - посещала службы исповедывалась и причащалась ..

я не к тому, чтобы её порочить ..,но не кажется ли вам, что создается много противоречий общепринятым в РПЦ толкам - -уставов церковной жизни

ведь кроме чудотворения вряд ли что по толкам ( представлениям) святых отцов о образе святых ( какова должна быть внешняя - обрядная сторона жизни праведника ) соотвествует образу жизни
той же Ксении Петербуржской ?

ныне бы ходила женщина в ношеной мужской одежде и бормотала что то .. -как бы к ней отнеслись "почитатели святых " - рвущихся записочки положить, да землицы взять с могилки (впрок) ..
может стоя в очередь на поклон к одним святым, оттолкнут подобного же - не признанного?

были ли юродивые воцерковлены? До того как стали юродивыми понятно, а что потом-то?
Люди их считали блаженными, ненормальными, больными.. . А священники как к ним относились? Понимали ли их подвиг? Или тоже, как и обычные люди, считали их отверженными?

блаженными- в смысле помешанными.

комменты сегодня отключены по техническим причинам. Где-то с 12-ти часов по москве.

Поскольку блаженую Ксению особенно потрясло, что ее муж ушел из жизни неожиданно, значит - не причастившись напоследок, и с этого начался ее подвиг юродства, то она сама наверняка причащалась очень часто. А особенных сведений об этом не сохранилось, потому что для людей это было более чем естественным.

Житие св. Ксении Петербургской можно уместить на одной машинописной странице. И в этом нет ничего странного, поскольку первое письменное упоминание о ней было опубликовано спустя четыре десятилетия после смерти, и было написано в жанре… фельетона. В ведомостях СПб городской полиции от 2 декабря 1847 г. был напечатан фельетон «Андрей Григорьевич» , а 12 декабря отклик на него. Скудные сведения об её земном пути донесло народное устное предание. «Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя» - говорится в молитве блаженной Ксении. Прославление - причисление её к лику святых произошло спустя почти два века после её кончины, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре, в июне 1988 г. , в год тысячелетия крещения Руси. Ранее, в 1978 г. произошло прославление Ксении Петербургской Русской Православной Церковью заграницей. Народное же прославление угодницы божией началось ещё при её жизни и не прекращается по сей день. Юродивые, жертвовавшие всем, в том числе своим рассудком ради угождения Богу издревле почитались на Руси, но в просвещённом XVIII веке духовенство к юродивым относилось настороженно. Примечателен и тот факт, что столь редкий в ту эпоху подвиг веры был совершён в Санкт-Петербурге – «окне в Европу» , а в ряду русских юродивых св. Ксения – единственная женщина, причисленная к лику святых. Об её отношении к Церкви известно то, что она ночью, тайком таскала кирпичи на леса строящегося храма на Смоленском кладбище. Подробнее - в моём блоге. Пост "Ксенюшка".

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://blogs.mail.ru/mail/art.gtn/2039944BA41EB8EA.html" target="_blank">http://blogs.mail.ru/mail/art.gtn/2039944BA41EB8EA.html</a></noindex>

да никто незнает. . небыло нас тогда.