От того что смотришь на сварку, действительно можно ослепнуть?

Адель Сафин Мастер (1946), закрыт 16 лет назад
Вроде большой мальчик уже, а до сих пор не знаю...
Лучший ответ
Бродяга Мастер (1104) 16 лет назад
Мда...
Сварочная дуга является источником светового, инфракрасного и ультрафиолетового излучений.
Инфракрасное излучение при длительном действии вызывает помутнение хрусталиков глаз (катаракту), что может привести к ослаблению и потере зрения, тепловое действие этих лучей вызывает ожоги кожи.
Световые лучи оказывают ослепляющее действие, так как их яркость значительно превышает допустимые нормы. Ультрафиолетовое излучение даже при кратковременном действии (в течение нескольких секунд) вызывает заболевание глаз, называемое электроофтальмией. Оно сопровождается острой болью, резью в глазах, слезотечением, спазмами век. Продолжительное действие ультрафиолетового излучения приводит к ожогам кожи.
Впрочем все зависит от расстояния=))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2120) 16 лет назад
Ну да,наверное,не зря же они забрало надевают.
Дашка Мыслитель (6364) 16 лет назад
можно... прикинь такое мелькание.. какого глазам будет?
Пользователь удален Ученик (199) 16 лет назад
сто раз смотрела и ...тьфу-тьфу-тьфу
Алена Профи (518) 16 лет назад
ослепнуть не ослепнешь...но"зайчиков "нахватаешься....что и глаза не открыть..ощущение как песка насыпали...в этом случае..разрезаешь сырую картошину и на глаза...или компрессы с чайной заварки...проверено...а лучше всего поберечь глаза...Удачи!!!
Владимир Мыслитель (8323) 16 лет назад
Получаешь качественный ожог сетчатки. А последствия - если не испытывал,
то лучше и не пробуй!
Игнат Чикушечкин Гуру (3234) 16 лет назад
Как говорят, можно поймать "Солнечного зайчика" , глядя на сварку. Т. е. серьезно и безнадежно повредить зрение.
еол ногамилн Ученик (135) 2 года назад
Сварщики недаром работают в масках — смотреть на сварку действительно вредно. Вот только ослепнуть от этого невозможно, и самое неприятное, что вас ждет, — это фотокератит, или ожог роговицы. При таком заболевании человек начинает испытывать боль в глазных яблоках, светобоязнь или вообще не может открыть глаза.