Из какого количества частей Великобритания состоит?

alina pavlava Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 13 лет назад
Великобритания (англ. United Kingdom; полное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты.
Государство располагается на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова) , омывается Атлантическим океаном и его морями.

Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :

Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф
Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст
Остальные ответы
Имя Фамилия Профи (857) 13 лет назад
может из четырех? Англия Шотландия Уэльс и еще что-то

четырехлистник знаешь? вот он и характеризует 4 части Великой Британии
Источник: а вообще википедия рулит http://ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания
Илья Грузнов Просветленный (34697) 13 лет назад
Уэльс, Англия, Шотландия, Северная Ирландия
Veronica Профи (799) 13 лет назад
Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия
Заяц Искусственный Интеллект (222896) 13 лет назад
4: уэльс, скотляндия, ольстер и сама англия (ну еще островов всяких хватает)
Источник: учил лет 20 назад на английском...
разведчица12 Мыслитель (8251) 13 лет назад
из 4 частей.
Сама Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия...
Вера Сапронова Знаток (376) 7 лет назад
Англия (лондон) Уэльс (Кардифф) , Шотландия (Эдинбург ) Северная Ирландия (Белфаст)