В полукруг радиуса R=(5корень квад. из 2) вписывают прямоугольник.

АНАСТАСИЯ Прахова Знаток (260), на голосовании 13 лет назад
Какова должна быть высота прямоугл.ьника, чтобы его площадь оказалась наибольшей? (если можно распишите по подробней).
Голосование за лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122491) 13 лет назад
Впишем прямоугольник в полуокружность. Одна сторона (две вершины) прямоугольника лежит на диаметре, а две другие вершины на окружности (естественно, что симметрично) . Обозначим длину прямоугольника (а) , а высоту прямоугольника (h). Площадь прямоугольника S=a*h. Проведем радиус из центра к одной из вершин, лежащих на окружности. Получим прямоугольный треугольник. Один катет h, другой (а/2). По Пифагору имеем: (а/2)^2=R^2-h^2=50-h^2, a=2*sqrt(50-h^2), S=2*h*sqrt(50-h^2).
Теперь нужно найти производную от S по h, приравнять ее нулю и решить полученное уравнение. Получим значение (h), при котором площадь будет максимальной.
S'=2*(1*sqrt(50-h^2)+h*(1/(2*sqrt(50-h^2))*(-2*h))=2*((50-h^2)-h^2)/(sqrt(50-h^2))=0
50-2*h^2=0, h^2=25, h=5.