самый древний образовавшиеся горa мира

Babek Mammadov Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 13 лет назад
Столовая гора в Кейптауне (столица ЮАР) не похожа ни на одну из гор мира. И дело не только в ее форме. Плоская вершина не выглядит столь плоской, когда Вы на верху, а обрывистые склоны обнажают слоистую структуру породы, показывая, что это все-таки не монолит. Больше всего в Столовой горе озадачивает ее расположение практически в центре города. Вокруг горы цивилизация столь близка и развита, что и на горе не чувствуешь себя оторванным от города, ибо вот он тут рядом, внизу, прекрасно виден. При этом чувствуешь свежий горный воздух, видишь практически нетронутую растительность и диких животных. Еще век назад по склонам Столовой горы бродили гепарды и львы. Сейчас их там, конечно, уже нет, но все виды, что сохранились на Столовой горе до 20 века, сегодня охраняются, ибо территория горы - национальный заповедник.
Горная система, в которую входит Столовая гора считается древнейшей на земле, при этом из недр ее до сих пор добываются разнообразные камни. Каменоломен вокруг Кейптауна уйма. А оттенков гранита, добываемого в них, великое множество.
Остальные ответы
master Мастер (1169) 13 лет назад
где то в Центральной Африке, название точно не помню...
Источник: discovery chanel
Деметриос Мудрец (11569) 13 лет назад
Шумерский город Эреду.