В коком здании жил Пифагор ну где его поджегли его дом
Дом МИЛОНА в КРОТОНЕ.
На родине Пифагор основал религиозно-философскую школу, которая и стала называться его именем. Он излагал свое математическое учение, преподавал акустику, гармонию небесных сфер, посвящал в тайны жизни и переселения душ. Пифагор был аскет и служил ученикам примером высокой нравственности. Когда власть в Самосе захватил тиран Поликрат, мудрый Пифагор покинул город, рассудив, что не пристало философу пребывать в тираническом государстве.
Перебравшись в Южную Италию, где были греческие общины, Пифагор создает в Кротоне союз единомышленников, который стал одновременно и научно-философской школой, и религиозно мистической сектой, и политической партией. Все имущество они считали общим, а самого Пифагора причисляли к Богам. Вступая в общество, ученики клялись Тетрактидой (Четверицей) , которую почитали священным числом справедливости.
Эта школа проповедовала братскую любовь друг к другу, отречение от внешнего мира, общность имущества и т. д. Пифагорейцы считали возможным добиться очищения духа при помощи математики. По их теории, в основу мирового порядка положены числа.
Примером и содействием своим союз помог освободиться от тиранической зависимости многим городам Италии. Против Пифагора и его учеников был устроен заговор. Когда Учитель уехал в Делос, его дом в Кротоне был сожжен, ученики перебиты, союз разгромлен. Пифагор долго скитался, пока не обрел приют в Метапонте, где окончил свои дни.
Сведения о пифагорейском союзе дают нам также лишь поздние источники.
Некоторые сомневаются в его существовании, считая его вымыслом поздних греков. Между тем из этой поздней информации вырисовывается величественная картина пифагорейского « общего товарищества» (Ямвлих) как научно-философского и этико-политического сообщества единомышленников.
Правда, политическое лицо союза неясно. Сначала пифагорейцы в Кротоне и в других городах “Великой Эллады” как будто бы пришли к власти. Но им противостоял некий Килон и его сторонники. Когда пифагорейцы собрались в Кротоне в доме Милона на съезд, сторонники Килона окружили этот дом и сожгли их.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
вскоре подверглась разгрому и школа Пифагора, дотоле любезная аристократии и демосу Кротона. Однажды, как гласит легенда и как предполагают историки, в 498 году дом Милона, где собрались пифагорейцы, был подожжен наемниками. Чудом спаслись двое — молодые сильные люди. Пифагор же ранее бежал из города, а Милон исчез, но куда и когда - неизвестно.
Дом в Кротоне был, сожгли заговорщики, ещё и учеников перебили.