Как определить колличество слоев шва на радиограмме (по дефектам и по плотности снимка предполагаю).

Вадим Кунченко Ученик (152), на голосовании 13 лет назад
Если кто то знает точно- подскажите.(Дефектоскопия)
Голосование за лучший ответ
Владимир Кривошеев Гений (54395) 13 лет назад
Физические свойства металла на границе двух швов очень сильно отличаются. Поэтому отличить их на рентгенограмме или ином методе неразрушающего контроля - несложно. Это резкий перепад плотности изображения, перепад сплошности металла при акустическом или магнитном "просвечивании".