Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ольвия мало и коротко. Очень надо завтра опрос,а я не готова

Маша Легонькова Знаток (379), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Черно-зеленый Просветленный (44937) 13 лет назад

О́львия (др. -греч. Óλβια — счастливая, богатая) — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева в современного села Парутино Очаковского района. Во времена расцвета (вторая половина V— первая половина III века до н. э. ) город занимал площадь 27 га и представлял собой важный центр торговли и рыболовства, имел тесные экономические связи со скифами, численность его населения предположительно достигала 15 тысяч человек. В 60 г. до н. э. была завоёвана дакским царем Буребистой. Благодаря раскопкам отечественных и зарубежных археологов на территории Ольвии были открыты и исследованы руины крепостных стен и башен, двойные ворота, агора и храм. Раскопки в Ольвии ведутся и в настоящее время.