Как правильно называется этот предмет мебели? Не лежанка же...

Наталья Пономарёва Знаток (372), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899266) 13 лет назад
кушетка мадам Рекамье

Среди появившихся новых типов мебели особое значение приобретают кушетки. Это, пожалуй, одни из немногочисленных предметов интерьера, в которых осталось присутствие предыдущих стилей - деликатные, плавно изогнутые S-образные спинки и подлокотники как нельзя лучше подходили для светских дам, грациозно подчеркивая изысканность и формы тела.
Одну из первых таких кушеток запечатлел в своей картине "Портрет мадам Рекамье" (1800) выдающийся художник новой эпохи Ф. Жерар. Непривычные доселе контуры подлокотников и спинок кушетки были благосклонно приняты придворной знатью как эталон грации и сдержанности форм, а с маленькой подставкой для ног как нежности и, некоторой, непринужденной манерности и изысканности.

Впоследствии кушетки приобретают все новые, более смелые формы, но, основной их атрибут - волнообразная спинка, остается неизменным, меняя только угол наклона и степень изогнутости. Мадам Рекамье, имевшая в ту пору во Франции всеобщую известность и огромное количество поклонников, дала этим кушеткам второе имя - их стали называть кушетка мадам Рекамье или, проще кушетка Рекамье. Таким образом, в истории, в очередной раз имя собственное становится именем нарицательным. Поскольку кушетки были предназначены исключительно для женщин, к их изготовлению подходили с особой тщательностью.
http://artwood.org.ua/recamier.html
Остальные ответы
Таня Жиляева Ученик (229) 13 лет назад
может кушетка какая либудь?
Fairman Мыслитель (5905) 13 лет назад
Название этой мебели софа или небольшой диван. Settee на английском.
Диевлампич Ученик (24) 13 лет назад
ортапедисеское кресло!)))