Это явление, согласно финно-угорским мифам,помешало Зарани, дочери солнца,отыскать своих детей. а.Радуга в.Эхо с.Пожар

Виталий Перевертайло Ученик (139), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Оксана Сотникова Профи (537) 13 лет назад
..В те далекие времена, когда в наших краях не бывало зимы, и всегда светило солнце, на земле жил Пера - красивый и сильный парень, хозяин лесов и вод.
Однажды Пера пошел к реке Косе и видит, что Енышка-радуга пьет воду из реки.
- Ты почему пьешь из моей реки? - спросил Пера.
- Я не знала, что река твоя, - говорит Енышка. - А без воды мне ни как не жить, ты уж разреши мне напиться.
- Разрешу, если поднимешь меня на небо. Хочу знать, что там.
Радуга подняла его. Оказался Пера на небесной тверди, а перед ним простерлась Енма - небесная земля. Там повстречал он красавицу - Зарань - дочку Солнца. Пригласил он Зарань посмотреть на Парму. Спустились они на на ее золотых санях на землю.
Показал Пера земные богатства Зарани, и решила она остаться.
Но отец Солнце не хотел дочьку отпускать, и стал звать ее обратно на небо. Зарань не согласилась. Тогда ушло Солнце подальше от этих мест. Стало вокруг темно, задули северные ветры, замерзли реки о зера, застлали все вокруг снега.
Но приютила Перу и Зарань Парма, отвела от молодых все злые козни. Семь лет не показывалось Солнце над Пармой. Семь лет Парма кормила, грела и одевала своего сына и дочь солнца. За это время Зарань родила семь сыновей и семь дочерей.
Захотелось Солнцу узнать про судьбу дочери, и однажды взошло оно над Пармой. Расстаяли льды, зазеленели луга.
Вышла Зарань к Солнцу. Говорит отец Зарани:
- Тяжело здесь тебе живется, возвращайся на небо. А противиться моей воле бедешь - опять уйду.
- Семь лет без тебя жили - выжили. Холода нам не страшны - Парма согревает.
- Тогда напущу жару, и вы сгорите в свей Парме.
Испугалась Зарань за своих детей и поднялась на небо. А детей забрать ей Парма не дала. Придумала эхо, и разошлись они в разные стороны.
До сих пор живут в этих местах предки Перы и Зарани.
А Зарань живет рядом со своим отцом, и следит чтобы он не навредил людям, сдерживает его гнев.
Лишь ранним утром и поздним вечером выходит Зарань взглянуть на своих детей.
А летним утром мы часто видим росу. Это слезы Зарани, которая плачет ночами. Она горюет о свих детях. И все еще надеется, что когда-нибудь они навестят ее в Енме.. .

эхо
Остальные ответы
Алексей Сысоев Ученик (240) 13 лет назад
Я точно не знаю . но думаю эхо