Разбился градусник! Как собрать ртуть?

Maria Kondrashova Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (32482) 13 лет назад
Нельзя, если разбился градусник:

Брать ртуть в руки – впитывание через кожу.
Пылесосить – ртуть распылится еще быстрее, усилив отравление.
Тереть тряпкой – ртуть распадется на множество мелких частиц.
Чтобы собрать шарики ртути можно использовать резиновую грушу, шприц без иглы, пару листов бумаги или мокрую газету. Кроме того можно использовать клеящие поверхности, такие как скотч или лейкопластырь. Необходимо собрать все капельки ртути даже самые маленькие, поэтому стоит собирать ртуть очень тщательно пользуясь фонариком.

Ртуть лучше всего собирать в стеклянную банку с холодной водой, так как холодная вода уменьшит испарение ртути. После сбора всей ртути необходимо плотно закрыть банку закручивающейся крышкой и поставить банку в прохладное место (не холодильник) . Если на улице не жаркое время года, то лучше всего банку поставить на балконе. Банку необходимо держать вдали от нагревательных приборов.

Если при сборе ртути произошло соприкосновение с ней или же дети успели поиграть с блестящими шариками ртути, то следует как можно скорее обратиться в поликлинику за квалифицированной помощью, однако следует и самостоятельно принять меры по очищению организма от паров ртути.

Остальные ответы
Юлия САМАЯ Любимая Ученик (180) 13 лет назад
аккуратно бумажкой. но до нее не прикасайся и старайся не дышать. и в мусорку
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151232) 13 лет назад
насколько я помню кусочком пластилина.. . или скотчем...
* Знаток (373) 13 лет назад
Может пылесосом...
Пользователь удален Мудрец (18531) 13 лет назад
Тряпку намочить в растворе марганцовки.... и промыть полы... .
можно еще пластилином пройтись - мелкие шарики собрать.
Только не пылесосом - всю ртуть по воздуху рассеяте....
Поваляєв Святослав Профи (649) 13 лет назад
нужно акуратно собрать, и купить серу в аптеке, посыпать место, потом, через некоторое время собрать серу. она всупит в реакцию со ртутью, и это соединение не будет испаряться
Joric Hixos Мудрец (12351) 13 лет назад
никаких пылесосов !!!

посыпьте серой все места где она могла затечь сера свяжет ртуть и только тогда пылесосом !

при надобности или неуверенности повторить еще раз может даже несколько раз

сера в одно время продавалась в хоз магазинах кажется для садовых участков

Ртуть в мусорку - это бумеранг, рано или поздно вернется, не к вам так к вашим детям или внукам
NooK Знаток (362) 13 лет назад
Когда в больнице лежал, там собирали клизмой.. . ну и марлю соответственно на лицо.
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189418) 13 лет назад
Маленькой клизьмочкой, или шпринцовкой - и в воду, в баночку! ))
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
Большие капли - аптечной грушей, маленькие ватным тампоном, смочиенным в растворе марганцовки.
Все ровна пацаны Мастер (1125) 13 лет назад
кусок мягкого хлеба и собираете как губкой пылесос ни в коем случае
Ирина Примаковская Ученик (143) 13 лет назад
В самую первую очередь БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО надо быстро и тщательно убрать ту ртуть, которую вы видите.
1. Удалите всех из комнаты и плотно закройте дверь - ртуть легко прилипает к подошве обуви, и ваши родственники в стремлении помочь могут разнести её по всему дому.
2. Наденьте резиновые перчатки - не допускайте контакта металла с незащищённой кожей. Приготовьте спринцовку (или шприц без иглы) и достаточно большую банку с плотно закрывающейся крышкой. В банку налейте холодную воду. В ведре или тазике, предназначенном для мытья полов, сделайте крепкий раствор марганцовки или горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тёртого мыла на один литр воды. Приготовьте ненужную тряпку - для мытья пола в заражённой ртутью комнате.
3. Начинайте быстро и аккуратно собирать ртуть. Проще всего это сделать спринцовкой или шприцем. Когда вы "втянете" в неё все видимые шарики, опустите спринцовку в банку с водой. Если спринцовки или шприца в доме нет, капельки ртути можно собрать смоченными в растительном масле бумажными салфетками, которые также надо отправить в ёмкость с водой. Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно. Для сбора мельчайших капелек можно воспользоваться скотчем или лейкопластырем. Все использованные материалы немедленно помещайте в банку с водой.
4. Если ртуть попала на ковёр или ковровые покрытия, необходимо аккуратно свернуть ковёр, от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Если под рукой есть полиэтиленовая плёнка - заверните ковёр в неё, если нет - дождитесь приезда специалистов.
5. Посветите фонариком во все тёмные уголки - блики помогут вам найти притаившихся "диверсантов".
6. Когда видимые шарики ртути собраны и помещены в банку с водой, откройте окно - пускай пары ртути выветриваются.
7. Тщательно вымойте пол приготовленным раствором. Тряпку затем положите в полиэтиленовый пакет.
8. Снимите обувь и поместите её в полиэтиленовый пакет, заклейте скотчем и оставьте в комнате. Если есть подозрения, что одежда касалась ртути, надо будет и её спрятать в полиэтилен.
9. Вызывайте МЧС (тел. 01), предупредите их о разливе ртути.
10. Банку с водой, пакеты с тряпкой, обувью и одеждой отдайте специалистам (здоровье дороже!!!) . Если пострадало ковровое покрытие или ковёр, нужно сказать об этом спасателям, они посоветуют, как правильно и безопасно его вычистить.
11. Пейте как можно больше жидкости - соединения ртути выводятся из организма с мочой.

Чего делать нельзя ни в коем случае:
- пользоваться пылесосом: в нагретом пылесосом воздухе ртуть испаряется гораздо быстрее. К тому же, она образует амальгаму на деталях двигателя, в результате чего пылесос сам становится источником ртутных испарений.
- пользоваться веником, щетками - они только разобьют несколько крупных шариков ртути на миллион микроскопических, которые без труда разлетятся по всему дому.
- выбрасывать банку с собранной в воду ртутью (тем более, выбрасывать её в мусоропровод!!!) . Два грамма ртути могут отравить испарениями целый подъезд многоэтажного дома!
- спускать воду с ртутью в канализацию - жидкий металл осядет в трубах, а извлечь его оттуда будет невероятно сложно!
- стирать в стиральной машине загрязнённую ртутью одежду - после этой процедуры её, как и пылесос, придётся выкинуть.

Желаю всем спокойной жизни в безопасном доме!