Где найти правильный ответ для сына??? Символ солнца у славян. а.Пирог в.Ватрушка с.Колобок.

Елена Перевертайло Ученик (15), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Б Ученик (230) 13 лет назад
Это КОЛОБОК . Колобок — персонаж русской народной сказки, изображаемый в виде небольшого хлеба шарообразной формы жёлтого цвета, который принял сказочный образ говорящего существа.. Сама сказка про Колобка символизирует собой путь солнца от восхода до заката .Колобок - "коло" - круг, то есть "круглый бок". Колобок — уменьшительное от «колоб» (скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец) . Посмотреть на солнце -- ну вылитый Колобок.
Остальные ответы
dasha Ученик (180) 13 лет назад
скорей всего А, т. к. пирог это олицетворение чего то светлого, праздничного
Иришка Мастер (1574) 13 лет назад
Хорс, славянский бог Солнца Славянский бог Солнца - светила. Сын Рода, брат Велеса. Кстати отсюда видимо и появилось слово "хоровод", а так же "хорошуль" - круглый ритуальный пирог - курник. так что, ответ А.
P.S. Тоже золотое руно решаете?
олег швечихин Знаток (284) 13 лет назад
Однако у славян свастику называли Коловрат или Солнцеворот. Однако, Коловрат, все же начинается с 6 лучей. Так как Коло – это круг, КОЛьцо, КОЛесо, КОЛОдец, КОЛОбок. Коловрат во все века и у всех народов был символом Солнца, есть основания даже полагать, что Солнце в древности называлось именно «Коло».
Klim Знаток (362) 13 лет назад
Я тоже с золотым руном парюсь! Спасибо большое!
Артём Юрков программист Знаток (362) 13 лет назад
это вопрос из конкурса Золотое руно!