Этот философ и математик первым предположил,что Земля и другие планеты вращаются вокруг солнца.

Ксюня Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sergey Мастер (1240) 13 лет назад
Вообще то это Аристарх Самосский
Первая гелиоцентрическая система мира

Аристарх впервые (во всяком случае, публично) высказал гипотезу, что все планеты вращаются вокруг Солнца, причём Земля является одной из них, совершая оборот вокруг дневного светила за один год, вращаясь при этом вокруг оси с периодом в одни сутки (гелиоцентрическая система мира) . Сочинения самого Аристарха на эту тему не дошли до нас, но мы знаем о них из трудов других авторов: Аэция (псевдо-Плутарха) , Плутарха, Секста Эмпирика и, самое главное, Архимеда [6]. Так, Плутарх в своём сочинении «О лике видимом на диске Луны» отмечает, что «сей муж [Аристарх Самосский] пытался объяснять небесные явления предположением, что небо неподвижно, а земля движется по наклонной окружности [эклиптике] , вращаясь вместе с тем вокруг своей оси» . А вот что пишет в своём сочинении «Исчисление песчинок» («Псаммит» ) Архимед: «Аристарх Самосский в своих „Предположениях“… полагает, что неподвижные звёзды и Солнце не меняют своего места в пространстве, что Земля движется по окружности вокруг Солнца, находящегося в её центре, и что центр сферы неподвижных звёзд совпадает с центром Солнца». [7]
Остальные ответы
Айгерим Мыслитель (7151) 13 лет назад
Николай Коперник вроде, он был первым из европейских, хотя восточные философы и мыслители говорили об этом значительно раньше
Яковцевский Владислав Ученик (176) 13 лет назад
Николай Коперник
Источник: Школа
Сhallenger Просветленный (48521) 13 лет назад
Первым был Коперник, Галилей только принял эту идею и стал ее продвигать (почти через 100 лет после Коперника)

Николай Коперник (нем. Nikolas Koppernigk, польск. Mikołaj Kopernik, лат. Nicolaus Copernicus; 19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, экономист, каноник. Наиболее Размышляя о Птолемеевой системе мира, Коперник поражался её сложности и искусственности, и, изучая сочинения древних философов, особенно Никиты Сиракузского и Филолая, он пришёл к выводу, что не Земля, а Солнце должно быть неподвижным центром Вселенной. Исходя из этого положения, Коперник весьма просто объяснил всю кажущуюся запутанность движений планет, но, не зная ещё истинных путей планет и считая их окружностями, он был ещё вынужден сохранить эпициклы и деференты древних для объяснения неравномерности движений. известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.
Источник: ....
Александр Профи (533) 13 лет назад
это архимед это точно
Юля Автаева Ученик (188) 13 лет назад
Аристарх Самосский 100%
Аристарх Самосский — древнегреческий астроном, математик и философ III века до н. э. , впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира и разработавший научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров.
Охико. Профи (560) 13 лет назад
Аристарх Самосский
Дарья Андреевна Профи (542) 13 лет назад
В III веке до н. э, Аристарх Самосский предложил гелиоцентрическую систему, согласно которой Земля и другие планеты вращались вокруг Солнца.
Источник: Википедия)
/karishka\ Знаток (278) 13 лет назад
Аристарх Самосский!
Я уверена на 100%
Василий Ученик (147) 13 лет назад
это Самосский 100% точно!!!))))
Источник: яяяяя
Светлана Куприенко Ученик (245) 13 лет назад
Аристарх Самосский, впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира и разработавший научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров.
Иван Крутяевич Знаток (263) 13 лет назад
самосский
в википедии можешь проверить