Почему Ярослава Мудрого прозвали мудрым?

Яна Царёва Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
TNN Гуру (3722) 13 лет назад
Ярослав Мудрый.

Много было князей в русской земле, но только одного из них прозвали Мудрым – Ярослава, сына князя Владимира. И это неспроста. Как только Ярослав изгнал Святополка Окаянного, он стал княжить в Киеве. При Ярославе Мудром впервые был заведён такой обряд: нового князя сажали на стол в главной соборной церкви, что означало признание его власти. С этих пор о любом новом князе в летописях говорилось, что он «сел на стол» . Отсюда произошли и другие слова: престол, столица, стольный град. При Ярославе ещё пуще прежнего засияла слава Киева. Был построен храм в честь святой Софии. «София» по-гречески означает «мудрость» . Вокруг города по приказанию князя стали возводить каменную крепостную стену, а главные ворота на въезде в город украсили таким блестящим металлом, что они сияли, будто золотые. Ярослав Мудрый был первым на Руси князем, который составил государственные законы. Назывались эти законы «Русская Правда» . А ещё задумал князь с далёкими странами подружиться. И на только договорами, как это делали другие князья, я с помощью любви. Сам князь Ярослав женился на дочери шведского короля. Трёх своих дочерей он отдал замуж за королей – французского, венгерского и норвежского. А внучку выдал замуж за германского императора. Вот так и породнилась Русь с дальними европейскими странами. А всё потому, что на киевском престоле мудрый князь сидел.
Остальные ответы
Dj SaVa Профи (749) 13 лет назад
а потому что мудро правил
Источник: учите историю) ()
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615539) 13 лет назад
прозвища всегда сочиняют историки и всегда без всякой связи с действительностью.. .

Ну надо было потомкам Ярослава восхвалять свой род - вот историки и старались.

Не на называть же его "кровавым" или "братоубийцей". Типа так, случайно все его братья гибли как только это надо было Ярославу.
Alex Просветленный (22704) 13 лет назад
Если бы у вас не было бы никаких шансов стать президентом, но вы бы все-таки им стали то наверняка бы и вас называли бы мудрым.
J Профи (729) 13 лет назад
Трёх своих дочерей он отдал замуж за королей – французского, венгерского и норвежского. А внучку выдал замуж за германского императора. Вот так и породнилась Русь с дальними европейскими странами. А всё потому, что на киевском престоле мудрый князь сидел.
Павел Андреевич Гуру (3674) 13 лет назад
Могу лишь высказать свое мнение: Историю в то время писали даже не победители, и в дальнейшем все переписывалась не единожды. Вполне вероятно, что Ярослава назвали мудрым (намного позже, чем он жил) , дабы придать ему ореол легенды.... Но это лишь только мое мнение
Источник: Спасибо, что выслушали
Рilgrim Просветленный (26524) 13 лет назад
Потому что он таким был - мудрым.
Любовь Любимова Просветленный (33737) 13 лет назад
Мудрость - нахождение достойных средств для исполнения благих целей. Таким и был ЯРОСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ МУДРЫЙ из рода Рюриковичей, который жил по-божески.

Любил Ярослав Мудрый книги, "читая их часто и ночью и днем. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди и наслаждаются учением божественным… Отец его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил. Этот же засеял книжными словами сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное.

Велика ведь бывает польза от учения книжного, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей. Ибо кто часто читает книги, тот беседует с Богом или со святыми мужами. Тот, кто читает пророческие беседы, и евангельские и апостольские поучения, и жития святых отцов, получает душе великую пользу".
юля юля Ученик (195) 7 лет назад
его народ прозвал мудрым потомучто он уважал свой народ