в древнем египте эта птица считалась символом восходящего солнца

Бонолит Знаток (280), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Петров Знаток (306) 13 лет назад
не про голову идет речь а про птицу

В Египте цапля является символом утреннего (восходящего) Солнца и по¬читается как творец света. Поэтому полагают, что цапля — прообраз птицы Бен-ну (аналог Феникса) , символ возрождения, возвращения Озириса и (как птица разлива Нила) обновления жизни. Когда Нил разливается, цапля покидает реку и летает над полями.
Константин Знаток (481) 13 лет назад
СОКОЛ
Сокол, как и орел, — это солнечный символ победы. Символизирует превосходство, сильное желание, дух, свет, свободу.
Сокол внешне похож на ястреба, но с более длинными крыльями и высоким полетом, поэтому в иконографии они почти не различаются.
В Перу сокол — солнечный символ, спутник или духовный брат бога Инки, а также прародитель людей.
В Древнем Египте сокол, почитавшийся как царь птиц, означает священный символ Солнца. Ему посвящались храмы. Убийство сокола считалось тяжким грехом. Многие боги изображаются с телом или головой сокола, в том числе Ра — в виде сокола с диском вместо головы, символизирующим восходящее Солнце. В виде сокола или с головой сокола изображается и небесный бог Гор; его соколиное око часто украшает амулеты, символизируя защитную силу. Символ человеческой души — птица Ба — имеет тело сокола и голову человека.
руслан веселов Ученик (106) 13 лет назад
можно положиться на свои предположения. Все отвечают по разному
Klim Знаток (362) 13 лет назад
короче все по разному ладно буду искать в другом месте.
Мимино Ученик (147) 13 лет назад
золотое руно делаете? ?
(Чё ХоТеЛ???) Ученик (160) 13 лет назад
я в золотом руне помогите
валера казанцев Ученик (111) 13 лет назад
сокол или нет???? мне срочно надо!!!!
Ксения Рябцева Ученик (139) 13 лет назад
блин я застрял на этом вапросе,
кто самый умный скажите правильный ответ