что означает слово сёгун?

$Profesional$ Мастер (1299), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Курганский Профи (564) 13 лет назад
Сёгун

Сёгун (сокращённое название от сейн тай-сёгун, дословно — великий полководец, покоряющий варваров) , первоначально воинское звание, присваивавшееся командующим войсками, посылаемыми из древней японской столицы Киото (Хэйана) с 794 по 811 для покорения народности эбису в северо-восточной части о. Хонсю. С переходом фактической власти от императора к феодальному дому Минамото в 1192 звание С. было присвоено главе этого дома Минамото Ёритомо. С тех пор С. стали называть управлявших страной от имени императора военно-феодальных правителей Японии из феодальных династий Минамото (1192—1333), Асикага [1335(1338)—1573], Токугава (1603—1867). Последним С. был Токугава Ёсинобу (Кэйки) , свергнутый в результате незавершённой буржуазной революции 1867—68.
Остальные ответы
М.Г.Т. Просветленный (30186) 13 лет назад
Это, вроде, японский воевода
Никита Знаток (270) 13 лет назад
Сё́гун — в японской истории так назывались люди, которые реально (в отличие от императорского двора в Киото) управляли Японией большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи, начавшегося в 1868 году. Правительство сёгуна называлось бакуфу (幕府) (слово бакуфу означает «палаточный лагерь» в смысле места расположения полководца, ср. русское ставка) . Государственный строй, при котором верховная власть принадлежала сёгуну, обозначается как сёгунат (неяпонское слово).
First Профи (530) 13 лет назад
что то типа дворянского звания в др. Японии, на скок я помню
Оксана Беленькая Мыслитель (8605) 13 лет назад
в японской истории так назывались люди, которые реально (в отличие от императорского двора в Киото) управляли Японией большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи, начавшегося в 1868 году. Правительство сёгуна называлось бакуфу (幕府) (слово бакуфу означает «палаточный лагерь» в смысле места расположения полководца, ср. русское ставка) . Государственный строй, при котором верховная власть принадлежала сёгуну, обозначается как сёгунат (неяпонское слово).
Источник: википелия