Лучистая и пламенеющая готика? Что это? Поясните пожалуйста.

Надежда Чернецкая Профи (568), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВАЛЮША Мудрец (11992) 13 лет назад
Пламенеющая готика — название, данное витиеватому стилю поздней готической архитектуры, популярному во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль» . В Германии в это же время царила «особая готика» (Sondergotik).
Этот стиль произошёл от лучистой готики и был отмечен ещё большим вниманием к украшениям.
Название пламенеющей готики происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению фронтонов и вершин арок. Часты орнаменты в форме «рыбий пузырь» . Стиль мануэлино в Португалии и позднеготический стиль исабелино в Испании в конце XV века и начале XVI века стали ещё более экстравагантными продолжениями данного архитектурного стиля.
[править]
Образцы пламенеющей готики
Церковь Сен-Маклу (Сен-Мало) , Руан
Cобор св. Вульфрама, Абвиль
Поперечные нефы (трансепты) кафедрального собора Нотр-Дам де Санлис
Кафедральный собор в Мулене
Костёл святой Анны, ВильнюсПламенеющая готика — название, данное витиеватому стилю поздней готической архитектуры, популярному во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль» . В Германии в это же время царила «особая готика» (Sondergotik).
Этот стиль произошёл от лучистой готики и был отмечен ещё большим вниманием к украшениям.
Название пламенеющей готики происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению фронтонов и вершин арок. Часты орнаменты в форме «рыбий пузырь» . Стиль мануэлино в Португалии и позднеготический стиль исабелино в Испании в конце XV века и начале XVI века стали ещё более экстравагантными продолжениями данного архитектурного стиля.
Образцы пламенеющей готики
Церковь Сен-Маклу (Сен-Мало) , Руан
Cобор св. Вульфрама, Абвиль
Поперечные нефы (трансепты) кафедрального собора Нотр-Дам де Санлис
Кафедральный собор в Мулене
Костёл святой Анны, ВильнюсПламенеющая готика — название, данное витиеватому стилю поздней готической архитектуры, популярному во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль» . В Германии в это же время царила «особая готика» (Sondergotik).
Этот стиль произошёл от лучистой готики и был отмечен ещё большим вниманием к украшениям.
Название пламенеющей готики происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению фронтонов и вершин арок. Часты орнаменты в форме «рыбий пузырь» . Стиль мануэлино в Португалии и позднеготический стиль исабелино в Испании в конце XV века и начале XVI века стали ещё более экстравагантными продолжениями данного архитектурного стиля.
Образцы пламенеющей готики
Церковь Сен-Маклу (Сен-Мало) , Руан
Cобор св. Вульфрама, Абвиль
Поперечные нефы (трансепты) кафедрального собора Нотр-Дам де Санлис
Кафедральный собор в Мулене
Костёл святой Анны, Вильнюс
Остальные ответы
Annie Queen Мастер (1390) 13 лет назад
готика - стиль в изобразительном искусстве (европа, средневековье) . если взять, к примеру, архитектуру в готическом стиле (с неё, кстати, всё и начиналось) , то украшения на зданиях и сам экстерьер напоминают как бы рвущиеся вверх языки пламени. отсюда и название "пламенеющая готика":)))))))))))