Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда происходят цыгане?

yomomma Просветленный (22968), закрыт 17 лет назад
Есть ли вообще такая национальность- цыгане? Есть ли у них своя страна, свой язык, документы? Если у них есть пасспорт, то какая там указывается нацональность? Ведь насколько я знаю - официально нет такой национальности!
Дополнен 17 лет назад
дополнено для натальи Горбачёвой:
В средней Азии цыган называют Лю лишками потому что они попрашайничают деньги у горожан. Их там можно на каждом шагу увидеть.
Источник: жила в Таджикистане.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1908) 17 лет назад
Цыгане как народ сформировались уже после выхода из Индии. Мы придерживаемся мнения, что это произошло именно в Византии. Разве в современной Индии ощущают себя чем-то единым чамары, лохары, банджара, домы, каджары, которых учёные относят к возможным предкам цыган?

После выхода из Индии кочующие племена не видели повода консолидироваться. Во-первых, на территории современных Ирана и Афганистана они не слишком выделялись этнически - они были почти такими же темноволосыми и смуглыми, как коренные жители, а кроме того, вокруг было много кочующих скотоводов, поэтому их образ жизни не казался окружающим чем-то особенным.

Только в державе ромеев совпали, наконец, все условия для консолидации разных племён в качественно новое образование. В Византии они оказались фактически единственными кочевниками. Внешность их представляла собой резкий контраст с греками и славянами. Впервые цыгане для всех (и для себя) оказались чем-то особенным. Триста лет, проведённых в принципиально новой среде, сделали своё дело. К пятнадцатому веку, независимо от того, к какому племени или касте принадлежали их предки, все они стали ромá, цыгане.
Остальные ответы
Горностаев Гений (79787) 17 лет назад
Ну почему нет, вполне официально признанная национальность. Народ происходит из Индии.
Коршунов Юрий Гуру (3431) 17 лет назад
их бывает 2 вида: одни из Индии, другие из Румынии. Которые из индии распространены в основном на п-о Индостан.
Штурмак Николай Ученик (185) 17 лет назад
Да у них нет ни родины ни флага.. . Живут только своей кучностью. Обращение даже в банк им не разрешено выживают ломбардами и золотом (оч хороший кстате ход!!!)
Наталья Нестерова Мыслитель (7815) 17 лет назад
Из Индии (они даже в туркмении. в узбекистане есть их там ЛЯ-Ляшками называют.)
Сергей Мудрец (10237) 17 лет назад
Точно из Индии. Там они вроде считались кастой неприкасаемых
Gaukhar Гуру (2574) 17 лет назад
Корни этого народа происходят из Индии
Шурик Просветленный (38927) 17 лет назад
Они везде! Им не важно есть ли у них паспорт! Как китайцы живут где хотят)))))))))
Загир Мастер (1719) 17 лет назад
кстати они живут лучше чем мы!!! и происхождение из Индии, ноу них пород больше чем собачьих и кошачих))))))))
_DaShA_ Профи (775) 17 лет назад
Иногда мне кажется, что они жили у нас в Чудово всегда...: ( Но если верить им самим, то к нам они приехали из-под Чернобыля после аварии. Кста, наши цыгане особенные: у них есть своя школа, где преподают цыганский язык, правд только лицам мужского пола и до того времени, пока цыганенок не обзаведется семьей, а сие радостное событие у них ой как рано происходит ;)