Почему "ржавеют листья Алаказии?

В процессе выращивания алоказий следует помнить, что эти комнатные цветы нуждаются в теплом светлом помещении. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Поливать их нужно летом каждый день, а вот в зимнее время года обильный полив может быть губителен. Повышенная влажность является надежной защитой от вредителей, таких как щитовка, паутинный клещ, тля, мучнистый червец. Поэтому лучше зимой ограничиться опрыскиванием листьев и поливать раз в неделю. Подкармливать алоказию минеральными удобрениями нужно не более одного раза в месяц

Пересадку алоказий нужно осуществлять один раз в год, желательно весной. При этом, помните, что в тяжелых почвах растение может не прижиться. Идеальным вариантом для пересадки и размножения алоказий будет смесь торфяного грунта, листовой земли и песка. Размножить можно глазками, дочерними клубнями, черенками или делением корневища.

Самая распространенная болезни алоказий — гниение листьев как результат заражения корневой гнилью. Это может произойти в результате переувлажнения почвы или при пересадке комнатного растения в тяжелый грунт. В этом случае проводится обработка раствором фундозола, удаление сгнивших листьев, а также желательно произвести пересадку алоказии в более рыхлую почву. Еще одна частая ошибка цветоводов — переливание в зимний период. Если на листьях Вашей алоказии появляются непрезентабельного вила пятна, похожие на язвы, то следует исключить полив на какое-то время. Бурые пятна на листьях свидетельствуют о заражении мучнистой росой. Избавиться от нее можно с помощью медьсодержащих фунгицидов типа оксихома, поликарбацина, купроксата. Эффективны также топсин, фундазол и коллоидная сера. Хорошо помогают народные методы — опрыскивание и смывание налета с листьев мыльным раствором.

http://klumba.org/plants_catalog/dekor-list/86-alokaziya-alocasia.html

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.salonzvetov.ru/33alokaziya.html" target="_blank">http://www.salonzvetov.ru/33alokaziya.html</a></noindex>